Сувалкская губерния

Сувалкская губерния и губернское правление учреждены Указом от 19/31 декабря 1866 г. (П.С.З. 44.012 и 44.015). Центр губернии – г. Сувалки. К началу ХХ века в губернии насчитывалось 7 уездов, 85 волостей, 10 городов и 5126 остальных поселений.

Губернаторы
Жерве Петр Карлович, д.с.с. 1 янв. 1867 – 17 нояб. 1869
Головин Сергей Евгеньевич, в зв. камергера, д.с.с. 5 дек. 1869 – 16 сент. 1882
Зиновьев Николай Алексеевич, д.с.с. 16 сент. 1882 – 16 февр. 1884
Субботкин Евгений Михайлович, д.с.с. 16 февр. 1884 – 9 мая 1885
Тхоржевский Владимир Филиппович, д.с.с. 6 июня 1885 – 18 мар. 1886
Стамеров Леонид Сергеевич, д.с.с. (т.с.) 18 мар. 1886 – 26 дек. 1891
Подгородников Иван Григорьевич, д.с.с. 26 дек. 1891 – 13 нояб. 1893
Божовский Константин Васильевич, т.с. 13 нояб. 1893 – 24 сент. 1898
Ватаци Эммануил Александрович, с.с., и.д. (утвержден 24 января 1900), (д.с.с.) 24 сент. 1898 – 1 февр. 1902
Арцимович Михаил Викторович, в зв. камергера, д.с.с. 21 февр. 1902

Уезды Сувалкской губернии
Сувалкский уезд
Августовский уезд
Владиславовский уезд
Волковышский уезд
Кальварийский уезд
Мариампольский уезд
Сейнский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.