Курляндская губерния

Курляндское наместничество (центр – г. Митава) образовано на территории бывшего герцогства Курляндского в 1795 г. Преобразовано в губернию с учреждением губернского правления именным ВЫСОЧАЙШИМ Указом Правительствующему Сенату от 24 декабря 1796 г. (П.С.З. 17.681). На начало ХХ века в губернии имелось 10 уездов, 225 волостей, 22 города и 24496 остальных поселений.

Губернаторы
Ламздорф фон Густав Матвеевич, ген.-м. 30 янв. 1796 – 9 нояб. 1798
Дризен фон Карл-Вильгельм Карлович, т.с. 9 нояб. 1798 – 20 окт. 1800
Арсеньев Николай Иванович, д.с.с. 20 окт. 1800 – 6 нояб. 1808
Гоггер фон бар. Вильгельм Данилович, д.с.с. 6 нояб. 1808 – 11 авг. 1811
Сиверс фон Федор Федорович, д.с.с. 21 сент. 1811 – 31 авг. 1814
Станеке фон Эммануил Яковлевич, д.с.с. 4 февр. 1816 – 6 февр. 1824
Ган фон Павел Васильевич, кам.-юнкер (д.с.с.) 6 февр. 1824 – 27 нояб. 1827
Бреверн фон Христофор Иванович, т.с. 27 нояб. 1827 – 10 мая 1853
Валуев Петр Александрович, камергер, д.с.с. 27 июня 1853 – 28 апр. 1858
Бреверн фон Иоганн Христофорович, камергер, т.с. 9 мая 1858 – 21 авг. 1868
Лилиенфельд-Тоаль фон Павел Федорович, т.с. 21 авг. 1868 – 11 дек. 1885
Пащенко Константин Иванович, д.с.с. 19 дек. 1885 – 31 мар. 1888
Сипягин Дмитрий Сергеевич, камергер, д.с.с. 31 мар. 1888 – 20 дек. 1891
Свербеев Дмитрий Дмитриевич, камергер, д.с.с. 20 дек. 1891

Уезды Курляндской губернии
Добленский уезд
Баусский уезд
Виндавский уезд
Газенпотский уезд
Гольдингенский уезд
Гробинский уезд
Иллукстский уезд
Тальсенский уезд
Тукумский уезд
Фридрихштадтский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.