Акмолинская область

19 мая 1854 г. из бывшей Киргизской степи образована Сибирских киргизов область (П.С.З. 28.255). 21 октября 1868 г. она была преобразована и переименована в Акмолинскую область (П.С.З. 46.380), которая делилась на 5 уездов. Центр области – г. Омск. Областное правление открыто 1 января 1869 г. (П.С.З. 46.845). До 1882 г. числилась в составе Западно-Сибирского генерал-губернаторства, с 1882 г. – в составе Степного. В начале ХХ века в области имелось 5 уездов, 239 волостей, 5 городов и 485 остальных поселений.

Военные губернаторы
Фридрихс фон Густав Карлович, ген.-м., и.д. 31 июля 1854 – 22 янв. 1858
Панов Федор Андреевич, ген.-лейт. 9 мар. 1858 – 29 нояб. 1866
Окольничий Николай Андреевич, ген.-м. 2 янв. 1869 – 4 дек. 1871
Цытович Виктор Степанович, ген.-м. (ген.-лейт.) 22 дек. 1871 – 24 мар. 1882
Ливенцов Михаил Алексеевич, полк., и.д. (утвержден 30 августа 1885, ген.-м.) 4 февр. 1883 – 16 окт. 1890
Санников Николай Иванович, ген.-лейт. 3 нояб. 1890

Уезды Акмолинскаой области 
Омский уезд
Акмолинский уезд
Атбасарский уезд (до 1878 Сарысуйский у.)
Кокчетавский уезд
Петропавловский уезд
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты Сообщить об ошибке
Проект «РУНИВЕРС» реализуется
при поддержке компании Транснефть.