История Китая и Вьетнама в монетах и банкнотах

История Китая и Вьетнама в монетах и банкнотах
История Китая и Вьетнама, часть I
История Китая и Вьетнама, часть I
О первых нескольких столетиях вьетов сохранились только китайские источники, сами вьетнамцы имеют об этом времени лишь мифы и легенды.
История Китая и Вьетнама, часть II
История Китая и Вьетнама, часть II
Ван Ман был вдохновлен учением Конфуция и ратовал за возрождение атмосферы эпохи Чжоу. Одни его считали реформатором , другие узурпатором. Многие его реформы опередили время, в том числе и финансовые и потерпели неудачу.
История Китая и Вьетнама, часть III
История Китая и Вьетнама, часть III
О том, какие причины вызвали крах Ранней Хань – мы уже знаем, настало время обобщить их на цивилизацию в целом. Похожие циклы возрождения-уничтожения были характерны абсолютно для всех аграрных цивилизаций – Египта и Вавилона, Халифата и Средневековой Европы, Индии и Китая.
История Китая и Вьетнама, часть IV
История Китая и Вьетнама, часть IV
Империя Хань была своеобразным аналогом Римской, только в Азии. Она просуществовала (хоть и с перерывом на катастрофу Ван Мана) около 400 лет. Это самый долгий срок существования единого государственного образования на территории Китая.