Густые, шумливые колонны... Нет, далее не колонны... Сперва в соседних улицах, примыкающих к Университет­ской площади, стройными рядами шли с песнями и знаменами, но на Черны­шевской демонстрантов уже нельзя было отличить от .неорганизованных", теснившихся на тротуарах.

Сплошное море голов с яркокрова­выми пятнами знамен плотно обступи­ло со всех сторон здание университе­та. Десятки тысяч, те, кто уже про­шел в этих стенах годы учебы, те, кто сейчас настойчиво осваивает науки и уменье строить социализм, те, кто еще не вошел в эти стены, но упорно к этому стремятся... Десятки тысяч лю­дей, кому дорог славный юбиляр, пи­томник кадров и культурный очаг Та­тарстана, пришли с приветствиями и поздравлениями.

Многоустным кличем взлетают вверх к портику здания, декорированного в красные цвета, коллективные привет­ствия.

И потому, что приветствия несутся со всех сторон, потому, что в них впле­скиваются звуки студенческих песен, ничего нельзя разобрать. Несколько ча­сов уже теснится это море у колонн Казанского университета.

В сумраке весенней ночи сияют огни иллюминации, и юпитеры Совкино кром­сают темноту лиловыми и голубыми лучами мощного света.

**

Внутри, в зданпи университета, по- необычному шумно и оживленно. В ко­ридорах, где всегда торопливо снуют студенты, направляющиеся в аудито­рии и кабинеты, сегодня даже воздух пропитан радостью юбилея.

Официально, по программе, сегодняш­ний вечер называется „встречей го­стей". На самом деле это не совсем так. Телеграфные сообщения и справки с вокзала говорят, что представителя Наркомпроса РСФСР, научных учреж­дений, иностранные гости и студенче­ские делегации еще в пути. Поезда запаздывают.

В ожидании официального открытия встречи приехавшие и приглашенные знакомятся, узнают друг друга и вспо­минают годы, проведенные в универ­ситете.

Казанские студенты беседуют с при­ехавшими из других университетских городов. Это—смена! Это—новые вы­пуски старика-университета, омоложен­ного могучим веянием молодой эпохи социалистического строительства,

На вечере встречи гостей директор Казанского университета т. Богаутдинов сказал:

— 125-летний юбилей университета мы празднуем в период огромнейших успехов в социалистическом пере­устройстве советской земли. Универси­тет был создан „высочайшей милостью" для выращивания кадров полицейского режима и колониального угнетения на­родностей Востока. История классовой борьбы изменила назначение универси­тета. Он в мрачные годы реакции, во­преки воле самодержавия, дал челове­честву славный отряд революционе­ров науки и революционеров-бойцов. Сейчас университет готовит отряды строителей социализма, вооруженных наукой и классовым самосознанием по­беждающего класса, выращивает кадры строителей социализма из среды тех народностей, для порабощения которых был некогда создан...

Университет просуществовал свыше века для того, чтобы теперь стать мо­лодым и бодрым, таким же, как вот эти толпы пролетарского студенчества.

Ю н и у с.

Теги:  Университет, Социализм, Классовая борьба

Добавлено: 13.10.2013