Для сведения

17-го мая читаны в комиссии письма Плещеева к Дурову и Достаевскому, негодного содержания, в которых уверяет, что Царскую фамилию принимали в Москве не радушно. Письма Плещеева вообще ясно доказывают его неблагонамеренность. Из этих писем составлены ему будут различные вопросы. Между тем он был призван к вторичному допросу, для объяснения смысла его писем и, как кажется, в нем пробудились хорошие чувства, но ему сделалось дурно и он испросил дозволение изложить все на бумаге.
____

Читано показание и оправдание Кузьмина, в котором излагает что все системы социалистов есть сущий бред. Он был призван и ему приказано дополнить свои показания, но его объяснения не привели ни к какому результату. Комиссия приказала ему припомнить все обстоятельства и описать их на бумаге.
____

Призван был в комиссию Деев, для объяснения о тех лицах, которые жили у Петрашевского, и о тех, которые бывали у него, ноне замечены агентом. Но, к общему удивлению, Деев отозвался совершенным неведением.

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать