Иван Васильевич Киреевский в начале Страстной недели, приехав из Долбина в Москву и повидавшись с родными и друзьями, отправился в Петербург, где сын Василий заканчивал обучение в лицее и должен был определяться на службу. По обыкновению, Киреевский остановился у своего старинного друга графа Е.Е. Комаровского (в его доме на Охте). В Петербурге Иван Васильевич в последний раз встретил Светлое Христово Воскресение и 2 июня отпраздновал в кругу друзей свои именины. Он уже собирался в обратный путь, ноо накануне отъезда заразился холерой, и через три дня, 11 июня 1856 г., И.В.Киреевский умер на руках своего сына и своих друзей, графа Комаровского и Веневитинова.


Один из совершавших отпевание священников, протоиерей Федор Сидонский, надгробную речь закончил словами: «Не напрасно же после сего возгласили мы… почившему рабу Божию Иоанну вечную память, и как христианину, жившему с верою, и как писателю, не стыдившемуся свидетельствовать о вере. Он не сокрыл своего таланта в землю, не поставил светильника, в нем возжженного, под спудом, а поработал Господеви, как свидетельствуют знающие его, со страхом и порадовался Ему с трепетом. Да будут же те живые убеждения, коих важность желал он уяснить для оплодотворения западного просвещения, — да будут они ему источником нескончаемых радостей в жизни иной, как они согревали сердце его в жизни здешней! Верующий в Господа нашего Иисуса Христа, аще и умрет, жив будет с Ним и о Нем, блажен будет о Нем — и здесь и там».


По окончании отпевания гроб с телом покойного доставили на вокзал, чтобы препроводить его в Москву и далее на место вечного упокоения в любимую им Козельскую Введенскую Оптину пустынь. Его похоронили у алтаря соборного храма. На подножии креста, установленного на могиле И.В. Киреевского, по благословению его духовника, старца иеромонаха Макария (Иванова), были высечены слова, в которых отразилась земная жизнь философа-христианина: Премудрость возлюбих и поисках от юности моея… Познав же, яко не инако одержу, аще не Господь даст… приидох ко Господу.

Теги:  Смерть

Добавлено: 03.04.2012

Связанные документы: Могила И. В. Киреевского

Связанные личности: Киреевский Иван Васильевич, Сидонский Федор Федорович