Анатолий Луначарский снят с поста наркома просвещения. В 1929-1930 годы значительная часть технических учебных заведений переходит в ведение ВСНХ.

В октябре 1917 г. Луначарский назначается наркомом просвещения, входит в состав Совнаркома. Но 2 (15) ноября 1917 г., узнав о бомбардировках Кремля при установлении в Москве советской власти, подает в отставку (мотивирует ее невозможностью смириться с разрушением важнейших художественных ценностей, «тысячью жертв», ожесточением борьбы «до звериной злобы», бессилием «остановить этот ужас»). Прошение об отставке опубликовано в меньшевистской «Новой жизни». Однако Совнарком не принял его отставку, Ленин уговорил Луначарского остаться. 

В 1929 году был смещён с поста наркома просвещения и назначен председателем Учёного комитета при ЦИК СССР. В начале 1930-х Луначарский — директор НИИ литературы и искусства, один из редакторов Литературной энциклопедии. В 1933 году отправлен полпредом СССР в Испанию. Был заместителем главы советской делегации во время конференции по разоружению при Лиге Наций. Луначарский умер в декабре 1933 года по пути в Испанию на французском курорте Ментона. 

Теги:  Образование

Добавлено: 01.04.2012

Связанные личности: Луначарский Анатолий Васильевич