9 апреля 1945 г.

Владимир Ильич очень интересовался рукописями сектантов, которые я собирал, особенно старыми рукописями. Он тщательно просматривал их, когда приходил, - а это бывало нередко, - ко мне в Кремле на квартиру. Он изучал их полуславянский язык, начертания букв и пр. Особенно заинтересовали его философские сочинения. И как-то раз, когда он особо углубился в их чтение, заинтересовавшись содержанием рукописей духовных молокан, - эти рукописи были XVIII и XIX вв., - сказал мне: "Как это интересно! Ведь это создал простой народ... целые трактаты... Ведь это семнадцатый век Европы и Англии в девятнадцатом столетии России... Неужели все это до сих пор не изучено? Ведь вот наши приват-доценты написали пропасть бездарных статей о всякой философской дребедени, вон Колубовский издал целый том библиографии этих статеек по истории русской философии, а вот из них никому и в голову небось не приходит, что вот эти рукописи, созданные самим народом, имеют во сто раз большее значение, чем все их писания, по большей части переливающие из пустого в порожнее. Вы очень хорошо сделали, - сказал он мне, - что все это собираете и издаете: это очень полезное и нужное дело". 
 
Вот Вам одно из заявлений Владимира Ильича по этому вопросу. Он своим гениальным прозорливым умом, основываясь на малом, случайном знакомстве с рукописями старого сектантства, - его между прочим очень заинтересовала "Животная книга духоборцев", мною записанная и мною изданная, - несомненно провидел значение этих философских и иных народных писаний и ощущал и самих творцов, - этих нелегальных писателей из народной среды, - и те массы, которые шли за ними несмотря на все зверские преследования, с которыми обрушивались на них и полиция, и попы, и администрация, и сами цари и их правительства. 
 
...Я продолжаю работать над библиографией. Затеял новую работу: рецензирую книгу по моему вопросу, извлекая сведения часто из таких книг, где и подозревать нельзя, что там они имеются. За этот год написал уже триста научных рецензий, отмечая достоинства и недостатки книг и извлекая из них интересные материалы. Также привожу в полный порядок мою эпистолярию за пятьдесят лет. Хочу все это оставить в полном порядке, снабженное примечаниями, справками и пр. Все по сектантству (письма, рукописи, документы) - все ввожу в библиографию. Хотелось бы и из других архивов ввести. Лишь бы добиться теперь возможности все это печатать. Полагаю, что для будущих исследователей все это будет весьма полезно и необходимо. Хотелось бы составить отдел при Институте истории Академии Наук, где бы серьезно заняться всеми этими вопросами, они достойны этого. И надо будет глубоко копнуть нашу историю. Надеюсь, что вскоре мы с Вами увидимся. Вы собирались побывать в Москве этой весной. Пожалуйста пишите мне и простите мою неаккуратность в ответе: уже очень тяжела была для меня истекшая зима.

Крепко жму Вашу руку.
Всего самого наилучшего
Ваш Влад. Бонч-Бруевич

Источник: Бонч-Бруевич В.Д. Избранные сочинения в трех томах. Том 1. М., Изд-во АН СССР. 1959.

Теги:  Религиоведение

Добавлено: 17.01.2012

Связанные личности: Ленин Владимир Ильич, Бонч-Бруевич Владимир Дмитриевич