Главный форум международного философского сообщества – Всемирный день философии «Философия в диалоге культур» открылся 16 ноября пленарным заседанием в Московском Доме ученых на Пречистинке. В мероприятиях Всемирного дня философии, который под эгидой ЮНЕСКО впервые проходил в России с 16 по 19 ноября 2009 года, наряду с ведущими российскими учеными приняли участие авторитетные коллеги по академическому сообществу: профессор Юрген Хабермас (Германия), профессор Ту Вэймин (Китай), профессор Р. Рао (Индия), профессор С. Аль-Азм (Сирия), профессор П. Хонтоджи, а также руководители ЮНЕСКО. Ключевыми докладами пленарного заседания стало выступление профессора Юргена Хабермаса «Религия, право и политика: о политической справедливости в мультикультурном мировом сообществе» и профессора Ту Вэймина «К цивилизации диалога в ХХI веке».

Всемирный день философии (World Philosophy Day) проводится в третий четверг ноября с 2002 года по регламенту ЮНЕСКО (UNESCO General Conference).

Смысл празднования Всемирного дня философии заключается в том, чтобы найти общую платформу обсуждения происходящих сейчас глобальных социокультурных преобразований, приобщить людей к философскому наследию, приоткрыть сферу обыденного мышления для новых идей и стимулировать публичные дебаты мыслителей и гражданского общества по поводу вызовов, встающих перед социумом сегодня.

Теги:  Всемирный день философии

Добавлено: 26.07.2011