Сегодня
История России
Главное
Средневековая Русь
Военные конфликты и кампании
Полки России
Календарь побед Русской армии
Внешнеполитическая история России
Приказы Российского государства
Хроники Отечественной войны 1812 года
Заграничные походы русской армии 1813-14 гг.
Ленты времени
Границы России
Территориальная история России
Регионы Российской Империи
Русская философия
История государственной охраны
Вторая Мировая война
Правители России
Детская иллюстрированная книга
Всемирная история
Главное
Большая Игра
Страны и правители
Монеты мира
Ост-Индская компания
Политическая история Исламского мира
Полки Англии, Испании, Франции, Швеции, Австрии, Баварии, Саксонии, Пруссии
Библиотека
Новое в библиотеке
Алфавитный каталог
Авторы
Атласы
Библиографические справочники
Военная история
Всеобщая история
Детская иллюстрированная книга
Журнальный зал
Отечественная история
Полковые истории
Путешествия и описания земель
Русская философия
Собрания документов
Энциклопедии и словари
Книги Руниверс
Лекционный зал
Статьи
Главное
Большая игра
Законы Русского Государства
История в лицах
Календарь
Картография
Наши рекомендации
Сегодня и вчера
События
Дата-сеты
Главное
Страны и правители
Галерея
Новое в галерее
Авторы
Тематические подборки
Гравюра, типографский оттиск
Документы
Инфографика
Историческая иллюстрация
Оригинальная иллюстрация
Портреты
Произведение архитектуры, монументального искусства
Произведение искусства
Произведение прикладного искусства
Прочее
Русская историческая живопись
Русская фотография
Фотография
Картография
Новое в картах
Атласы
Военные карты
Географические карты
Интерактивные атласы
Исторические карты
Карты Руниверс
Планы городов
Политико-административные карты
Прочие карты
Специальные карты
Наши издания
Наши издания
Наглядная хронология
Illustrated Timeline
Боевые действия русских войск
Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск, 860–1914 гг.
Большая игра
Исторический вестник
Философия
Государство
Новое в библиотеке
Алфавитный каталог
Авторы
Тематический каталог
Атласы
Библиографические справочники
Военная история
Всеобщая история
Детская иллюстрированная книга
Журнальный зал
Отечественная история
Полковые истории
Путешествия и описания земель
Русская философия
Собрания документов
Энциклопедии и словари
Книги Руниверс
Лекционный зал
Библиотека
Отечественная история
Порядок престолонаследия в России с основания русского государства до ныне благополучно царствующего Императора Александра II-го
В книге опубликованы две таблицы. В них указан порядок престолонаследия Дома Рюриковичей и Дома Романовых до Александра II, а также сообщаются все основные события, происходившие при великих князьях и царях.
В течение киевского периода истории Русская земля считалась принадлежностью всего княжеского рода, так что каждый брат великого князя имел в принципе право на отдельную волость. Но волости переходили и по завещанию, и в силу народного избрания, равно и как в силу вооруженного захвата, так что в этот период русской истории столы «не наследовались, а добывались».
В московский период власть передается по завещанию, но духовные грамоты великих князей и царей почти не отступают от системы единонаследия, по праву первородства в нисходящей линии, действовавшей и при первых государях из Дома Романовых.
Петр Первый установил систему престолонаследия в силу завещания, но порядок этот при первых его преемниках нарушался дворцовыми переворотами. Со времени императрицы Елизаветы Петровны престолонаследие по закону начинает вступать в силу и окончательно устанавливается законом императора Павла (5 апреля 1797 г.), который с некоторыми изменениями составил действующий закон о престолонаследии до 1917 г.
По этому закону право на престолонаследие принадлежало членам царствующего императорского дома, то есть лицам, произошедшим от императорской крови в законном браке, совершенном с равнородным лицом и с разрешения императора, причем это право должно было быть обусловлено исповеданием православной веры. К наследованию престола допускались и женские поколения, но только после прекращения всех мужских поколений. Мужские поколения наследовали по праву первородства в нисходящей линии последнего царствующего императора. Таким образом, престол переходил прежде всего к старшему сыну последнего царствующего императора.
За отсутствием у последнего царствующего императора сыновей и их мужских потомств престол должен был перейти в первую восходящую линию, то есть к сыновьям предпоследнего царствовавшего императора (братьям последнего царствовавшего императора) и их мужскому потомству по праву представления. За отсутствием мужских поколений в первой восходящей линии к престолу должны были призываться мужские поколения второй восходящей линии, то есть дядья последнего царствовавшего императора с их мужским потомством и т.д.
За пресечением всех мужских поколений, престол должен был перейти в женские поколения и прежде всего – к старшей дочери последнего царствовавшего императора и ее мужскому потомству. За отсутствием дочерей наследование должно было идти в восходящей линии, то есть переходить в женское поколение сыновей императора-родоначальника: первого, второго, третьего и т.д. (то есть к племянницам последнего царствовавшего императора).
Далее наследование должно было перейти к мужскому поколению старшей дочери императора-родоначальника, а за пресечением мужского – в женское. За пресечением мужского и женского поколения старшей дочери императора-родоначальника, наследование должно было перейти на том же основании в поколение его второй дочери, третьей и т.д.
Наследник мог отречься от престола, если это не влекло никаких затруднений в престолонаследии. Но раз последовавшее отречение, будучи обнародованным и обращенным в закон, признавалось невозвратным.
Настольный энциклопедический словарь. Томъ VII-й. Изд. товарищества "А. Гранат и Ко, М., 1896.
Читать
Скачать в PDF
Скачать в DjVu
Оригинальное название
Порядокъ престолонаслѣдiя въ Россiи съ основанiя русскаго государства до нынѣ благополучно царствующаго Императора Александра II-го
Издательство
Тип. Т. Рис
Место издания
М.
Количество страниц
62 с.
Год издания
1874
Рубрики
Отечественная история
Страницы издания
Другие издания из рубрики
Лекции по русской истории Профессора Платонова
Платонов Сергей Федорович
"Столичная Скоропечатня"
Отечественная история
Очерки по истории русской культуры
Милюков Павел Николаевич
Тип. И.Н. Скороходова
Отечественная история
Русская философия
История государства Российского
Карамзин Николай Михайлович
Тип. Н. Греча
Отечественная история
Русская философия
История Российская с самых древнейших времен неусыпными трудами через тридцать лет собранная и описанная покойным тайным советником и астраханским губернатором, Василием Никитичем Татищевым
Татищев Василий Никитич
Императорский Московский Университет
Отечественная история
Русская философия
Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период, с 1238 по 1505 г.
Экземплярский Александр Васильевич
Издание графа И.И. Толстого. Типография Императорской Академии наук
Отечественная история
Российский архив
Студия ТРИТЭ: Рос. Архив
Отечественная история
Собрания документов
Все издания из рубрики