Библиотека  > Электронная библиотека Руниверс > Тематический каталог

« Вернуться к списку томов

Оглавление

a:2:{s:4:"TEXT";s:1717:"
Читать книгу
Читать книгу
Оглавление

Скачать

Скачать с Torrent

Исторический вестник. Том четвертый [151]. История - свидетельница времен

Под редакцией:

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2013

Количество страниц: 230 с.

Рубрики: Журнальный зал

Четвертый том «Исторического вестника», в отличие от трех предыдущих выпусков, является «общим» и состоит из работ, не связанных единой тематикой. Редакция предполагает выпускать как минимум два общеисторических номера в год, что позволит расширить тематическое разнообразие публикуемых материалов. При этом часть исследований, размещенных в настоящем номере, продолжает, в известной мере, развивать ранее затронутые проблемы древней и новой русской истории. Впервые часть статей нашего журнала посвящена историческим реалиям послереволюционной России.

Тему древней истории нашего Отечества, которой был посвящен первый номер «Исторического вестника», продолжает фундаментальная и уникальная работа В.А. Кучкина, посвященная генеалогии и демографии династии московских Рюриковичей. Она, по сути, подводит итог многочисленным исследованиям по этой тематике. Малоизвестные страницы отношений между молодой петровской Россией и Османской империей нашли отражение в статье И.В. Курукина и Х. Коседжик; в ней показано, как стороны сумели дипломатическим путем разрешить неизбежный конфликт интересов при появлении войск России в Закавказье.

Мы продолжаем публиковать материалы, посвященные проблеме революционного террора в России в начале 20-го века. Л.Ф. Кацис пишет о моральной составляющей этого чудовищного явления. Основой для размышлений автору послужили дореволюционные публикации на эту тему яркого, но вызывающего противоречивые оценки публициста Владимира Жаботинского.

Малоизученной теме деятельности в начале 20-х годов на территории советской России Американской администрации помощи (АРА) посвятил свое исследование Н.В. Усманов. Работа этой структуры ПО помощи голодающим до сих пор не имела в нашей исторической науке объективной оценки. Кризис и крах либерально-демократической модели в противостоянии большевизму на примере судьбы самарского Комуча показаны в статье А.В. Калягина.

В.С Парсамов на примерах литературных образов показывает, к каким катастрофическим последствиям может привести в реальной исторической обстановке нравственный нигилизм.

Завершает номер отчасти дискуссионная публикация Я.А Лазарева, посвященная современной украинской историографии. По сути, она является рецензией на книгу известного украинского историка Т.В. Чухлиба. Редакция журнала также сообщает читателям, что продолжение материала АН. Закатова «Становление династии Романовых в изгнании» будет полностью опубликовано в пятом выпуске «Исторического вестника».

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"