Новости по теме

Идеалы «всечеловечности» и «всемирной отзывчивости» в русской философии и литературе

15 марта в 13-00 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова состоится заседание...

Встреча на тему "Что психоанализ может сказать о власти"

28 марта в 17.00 в Музее сновидений (С.-Петербург) состоится встреча на тему...

К списку новостей

Статьи по теме

Очередная лекция в рамках работы лектория «Пространство и время в истории и культуре XX века»


13 марта в 19.00 в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 Юго-Запада Москвы (ул. Профсоюзная, 92) состоится лекция кандидата психологических наук, доктора философии (PhD), ведущего научного сотрудника Института истории естествознания и техники РАН Ирины Сироткиной «Шестое чувство авангарда: от мышцы к мышлению».

Речь пойдет о теле как месте мышления, о специфическом телесном знании. У человека, грубо говоря, есть два типа знания: «знание, что» — развернуто-описательное, теоретическое, и «знание, как» — как что-то сделать, практическое. Это последнее не всегда можно выразить словами, вербализовать, артикулировать, но оно всегда с нами. Это знание складывается из умений, привычек, навыков, из способности тела двигаться. В спорте его называют ловкостью, в танцах — грацией. Оно — не продукт безголового или безмозглого тела, а тела в прочной связке с душой. В выступлении Ирины Сироткиной возможности «мышечного мышления» и получаемого с его помощью знания будут рассмотрены на примере искусства авангарда. Этому, в частности, посвящена ее новая книга «Шестое чувство авангарда: танец, движение, кинестезия в жизни поэтов и художников» (Изд-во Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2014).

Лекция Ирины Сироткиной будет прочитана в рамках работы лектория «Пространство и время в истории и культуре XX века», начавшего работу в Музее-библиотеке Н.Ф. Федорова при Библиотеке №180 в феврале этого года.

Адрес Музея-библиотеки Н.Ф. Федорова при Библиотеке № 180: ул. Профсоюзная, д. 92.
Проезд.: м. Беляево, последний вагон от центра.
Библиотека находится рядом с издательством «Наука».
Справки по тел.: (495)335-57-22, 8-905-758-43-54, 8-916-436-72-12
muzejfedorova@yandex.ru, www.nffedorov.ru

Теги: Психология

10.03.2015

Возврат к списку

Русская философия > Новости