16 октября 1923 г. группой русских профессоров и общественных деятелей в Праге был открыт Русский народный университет, основателями которого явились профессора А. А. Кизеветтер, П. И. Новгородцев, М. М. Новиков. Главными задачами университета были научно-исследовательская деятельность, учебно-просветительская работа и деятельность, направленная на сближение с чешским народом. Основой университетской жизни являлась учебно-просветительская деятельность, осуществлявшаяся на 3 уровнях: низшем, состоявшем в организации курсов по ликвидации безграмотности, среднем, заключавшемся в функционировании курсов прикладного характера (счетоводов, стенографии, бухгалтерии, музыки и композиции, востоковедения, иностранных языков и др.) , и высшем, на котором читались лекции по программам высших учебных заведений в открытых аудиториях в Праге и провинции.

Параллельно с существованием Университета возникло и Общество Русского Народного Университета в Праге. 8 декабря 1925 г. состоялось учредительное собрание Общества, на котором были избраны его председатель- профессор З. Бабонт и первый состав куратория, возглавляемого А. А. Кизеветтером. В совет преподавателей Общества входили и русские историки: И. И. Лаппо, В. А. Мякотин, С. Г. Пушкарев, М. В. Шахматов, Е. Ф. Шмурло, Н. Е. Андреев. С 1928 г. Университет приступил к изданию сборников "научных трудов" под общей редакцией М. М. Новикова. Статьи выходили по разделам общественных наук, историко-филологических, философских, естествознания и изучения Чехословакии. 

С 1933 г. в связи с изменением деятельности университета- уменьшением преподавательского и студенческого состава в Праге и переходу Университета от научно-просветительской к сугубо научной работе он получил новое название - Русского свободного Университета. в 1943 г. он был снова переименован, на этот раз в Русскую ученую академию.

Теги:  Русский народный университет, Русский свободный университет, Чехословакия, Прага, Эмиграция

Добавлено: 25.10.2011

Связанные события: Украинский свободный университет в Праге, В Чехословакии принят план "русской акции"

Связанные личности: Новгородцев Павел Иванович