Электронная библиотека Руниверс > Хрестоматия

Балтика и окрестности в версии Меркатора. Конец XVI века.

Балтика и окрестности в версии Меркатора. Конец XVI века. 19.04.2009

Балтика и окрестности в версии Меркатора. Конец XVI века.

Герхард Меркатор (Gerhardus Mercator 1512-1594) — латинизированное имя Герарда Кремера (Gerard van Kremer - и латинская, и германская фамилии означают «купец») – наиболее выдающегося картографа и географа XVI столетия. Составленная Меркатором карта Европы опубликована в 1595 году в амстердамском издании «Atlas sive cosmographica, Svecia et Norvegia cum confinijs»:



Теперь немного о самом Меркаторе:
Родился 5 марта 1512 года в Рупельмонде (Восточная Фландрия, ныне Бельгия). Наиболее известен как автор картографической проекции, носящей его имя. Он впервые применил эту равноугольную цилиндрическую проекцию при составлении навигационной карты мира на 18 листах (1569). В настоящее время проекция Меркатора применяется для составления морских навигационных и аэронавигационных карт.
Меркатор учился сначала в Сертогенбосе, а затем в Лувенском университете, где стал учеником астронома, математика и географа Геммы Фризиуса. После окончания университета в 1532 году работал вместе с Фризиусом над созданием глобусов Земли и Луны; одновременно занимался изготовлением точных оптических инструментов, а также преподаванием географии и астрономии. В 1537 году выпустил карту Палестины на 6 листах, а в 1538-м – карту мира (на ней впервые показал местоположение южного материка, существование которого вызывало сомнения). Эти две работы принесли Меркатору широкую известность. Затем - в 1540-м он составил карту Фландрии. В 1541-м создал глобус Земли, спустя 10 лет – глобус Луны и в 1552 году подарил их императору Карлу V.
В 1544 году Меркатор был арестован по подозрению в ереси, но спустя семь месяцев благодаря заступничеству университета его освободили. В 1552 году, все еще опасаясь за свою безопасность в католической Фландрии, он принял предложение переселиться в Дуйсбург (Германия).
В 1544 году Меркатор опубликовал карту Европы на 15 листах. На ней впервые правильно показаны очертания Средиземного моря, устранены ошибки, повторявшиеся со времен Птолемея. В 1563-м он составил карту Лотарингии, а в 1564-м – Британских островов (на 8 листах). В 1569-м Меркатор опубликовал Хронологию (Chronologia ) – обзор астрономических и картографических работ. Через три года выпустил новую карту Европы на 15 листах, а в 1578 – гравированные карты для нового издания Географии Птолемея, затем приступил к работе над Атласом (сам термин впервые предложен Меркатором для обозначения набора карт). Первая часть Атласа с 51 картой Франции, Германии и Бельгии вышла в 1585-м, вторая с 23 картами Италии и Греции – в 1590-м и третья с 36 картами Британских островов была опубликована после смерти Меркатора его сыном Румольдом в 1595-м. Умер в Дуйсбурге 2 декабря 1594 года.

Две карты Северной Европы (увидевшие свет в 1595 и 1630), подготовленные на основе данных Меркатора:





«Меркаторская» карта Северной Европы из амстердамского издания 1607 года «Atlas Minor, Svecia et Norwegia etc»:



Карта Европы, составленная Меркатором. Издана в 1589 году:



Меркаторская проекция является равноугольной картографической проекцией, то есть она сохраняет правильность углов и направлений, но искажает размеры. Недостаток ее состоит в том, что с увеличением широты растет и масштаб. Однако она имеет одно неоценимое достоинство — простоту построения и нанесения на нее точек и линий. Кроме того, прямая линия, проведенная в произвольном направлении, является линией постоянного курса (пересекает меридианы под одинаковым углом). Именно поэтому меркаторскую проекцию и применяют для навигационных карт. Первую карту в меркаторской проекции составил сам Меркатор в 1569 году и назвал ее «Новое и наиболее полное изображение земного шара, проверенное и приспособленное для применения в навигации»

Карта мира, опубликованная в 1587 году:



Карта мира в атласе 1595 года:



Карта мира, изданная отдельным листом в начале XVII века:



Арктика с предполагаемым материком вокруг Северного полюса:







Атлас Меркатора, изданный в Амстердаме в 1607 году:



Одна из иллюстраций атласа Меркатора, изданного в Амстердаме в 1610 году:



Первый небольшой небесный глобус Меркатор изготовил еще будучи студентом университета. Интересно, что глобус был прозрачным: изображения созвездий были нанесены на стеклянную сферу. Автор принес его (вместе с другой своей поделкой - земным глобусом) императору Карлу V. В последствии Меркатор по заказу Карла V, изготовил набор астрономических инструментов и подарил в 1552 году еще пару глобусов: географический и глобус Луны.
Глобус, изготовленный Меркатором в 1541 году:



В 1551 году Меркатор конструирует небесный глобус с изображением звезд и фигур созвездий. Вот некоторые из них:

Созвездие Стрельца:



Созвездие Большой медведицы:



Созвездие Волопаса:



Созвездие Козерога:



А это сам Небесный глобус Меркатора 1551 года:



Памятник-фонтан Меркатору в городе Дуйсбурге:


Возврат к списку

Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"