Сегодня и вчера


Шабанов Д. Ф. История 13-го Лейб-гренадерского Эриванского Его Величества полка. Часть I-я. От сформирования полка до его прибытия на Манглис. 1642-1825. —Тифлис, 1871 С. 48


Со смертью Георгия XIII, туземное население в крае стало во враждебное отношение к русским полкам но причине внутренних раздоров в Грузии, а потому на усиление войск, расположенных в Закавказье, были отправлены еще три полка, за которыми предназначались к движению новые эшелоны войск, для составления отдельного кавказского корпуса. Одновременно с этим, 18-го января 1801 года, император Павел I обнародовал манифест о присоединении Грузии к России. 15-го февраля фельдъегерь привез этот манифест в Тифлис, где на другой день в сионском соборе, в присутствии наследного царевича Давида и прочих царевичей, а также князей и народа, после божественной литургии, манифест был прочитан на русском и грузинском языках, а после отслужен грузинским патриархом Антонием благодарственный молебен о здравии Августейшего русского царственного дома; 17-го же числа манифест был публикован в армянской церкви Ванк, так как жителей в городе было более армян; а по окончании публикации капитан Таганов, Лазарева полка, ездил по улицам и читал манифест на русском, грузинском, армянском и татарском языках, а штабс-капитан Котляревский, будущий знаменитый деятель, был послан в Мухрань к царевичам братьям с Высочайшей грамотой о присоединении Грузии в подданство России, и, не считая нужным скрывать цели своего прибытия, объявил князьям, там собранным, о манифесте, который от них и, в особенности, от народа тщательно скрывали царевичи—братья покойного царя, желавшие возвести на престол царевича Иулону.

Два дня шефский батальон Лазарева полка находился в параде около сионского собора и церкви Ванк, где читался манифест.

В это время, не успев окончить распоряжений об учреждении в Грузии новых порядков, скончался Император Павел I (в 1801 г.), и уже преемник его, Александр I, довершил начатое присоединение Грузии.

Части полка, разбросанные в Грузии по деревням и трущобам, присягнули новому монарху на верноподданство— где кого застал манифест; таким образом 1-й батальон Лазарева полка совершил благодарственный молебен о здравии Государя Императора и принял присягу в Тифлисе и Душете, а другой батальон в лагере, на реке Алгетке, под открытым небом, недалеко от нынешней штаб-квартиры полка—уроч. Манглиса.

Апреля 9-го прибыл в Тифлис главнокомандующий, генерал-лейтенант Кнорринг, и лично убедясь, что Грузия не может далее существовать как государство самостоятельное и без помощи России отражать внешних врагов, а также прекращать внутренние беспорядки, совершенно обессилившие ее, донес об этом Государю Императору Александру I.

Русский монарх, вследствие донесения главнокомандующего, обнародовал манифест 12-го сентября 1801 года об окончательном присоединении Грузии в вечное подданство России.

Причины присоединения выражены в манифесте следующими словами: «Не для приращения сил, не для корысти, не для распространена пределов и так уже обширнейшей в свете империи нашей приемлем Мы на себя бремя управления Грузии,— едино достоинство, единая честь и человечество налагают на нас долг, вняв молению страждущих, в отвращение их скорбей, учредить в Грузии правление, которое могло бы утвердить правосудие, безопасность, и дать каждому защиту закона» .

Между тем грузинские царевичи, встревоженные манифестом, разъехались по деревням и городам, возмущали народ, и, окружив себя приверженцами, каждый из них желал короноваться в цари Грузии.

Во время этих неурядиц начальники вынуждены были постоянно рассылать части войска для уничтожения заговоров; таким образом две роты 17 егерского полка ходили в Мцхет, чтобы не допустить царевича Юлона короноваться,—две роты этого же полка, под командою майора князя Саакадзе, в феврале двинулись в Душет против царевича Вахтанга, а рота капитана Лисаневича заняла город Гори по просьбе жителей, боявшихся попасть в руки царевичей. К тому же Омар-хан, по проискам царевичей, собирал войско и хотел занять, крепость Сигнах, куда немедленно для защиты крепости были отправлены 3 роты под начальством полковника Карягина, а занимаемый им на Авлабаре пост с шефским батальоном предписано занять 2-му батальону егерей подполковника Ляхова, расположенному на р. Алгетке лагерем, и вместе с тем Ляхову приказано иметь бдительный надзор за поступками вдовствующей царицы Дарии, желавшей уехать из Тифлиса к бунтовавшимся сыновьям. Вслед за этим ему же предписано занять двумя ротами Гортискарский пост, чтобы удержать волнение крестьян царевича Вахтанга.

Шефский же батальон егерей 3-го августа ходил из Сигнаха в Кахетию для усмирения там бунта. При появлении егерей, бунтовщики добровольно покорились и присягнули законной власти.

Кроме внутренних мятежей, на границах появлялись партии лезгин, для отражения которых рота егерей майора Клейста, в числе 49 человек, с 20-го июня поступила в отряд полковника (гренад. кавказского полка) Симоновича, против скопища 760-ти лезгин, грабивших грузинские деревни по Куре и нападавших на полковые табуны. 28 июня эта же рота участвовала в отражении неприятельской атаки и в прогнании 760 лезгин в городу Гартвиза, где они содержали пленных грузин и скот,— при чем убито егерей 3 и ранено 2 чел.

Симонович в своем рапорте с похвалою отзывается о егерях: « По сему случаю почитаю долгом, ваш. превосх., рекомендовать майора Клейста, как неустрашимого и опытного офицера, и роты имени его всех офицеров и солдат, за оказанную ими храбрость и распорядительность».

Между тем эриванский хан, пользуясь раздорами грузинские царевичей, прислал в Бамбаки, подвластные Грузии, небольшой отряд из 400 персов, которые вывели в свои владения из 14-ти деревень жителей, заключавших около 6,000 человек.

Генерал Лазарев, узнав о волнении, произведенном в бамбакской провинции, выступил туда из Тифлиса 30 июня (1801 г.) с батальоном егерей своего полка, батальоном мушкетеров, 3 орудиями, с сотней казаков и пятисотенной грузинской дружиной.

Появление русских войск и маленькая перестрелка устрашили эриванского хана, и он согласился на обратное переселение 6 т. жителей в их прежние деревни.
24.04.2024
Д.А. Столыпин: Я постарался узнать причину этой общей бедности
22.04.2024
Надлежит детей приучать стоять почти во весь день. Привычка к стоянию укрепляет все их члены, и делает оные прямыми
20.04.2024
Голос Государя сначала дрожал, но скоро он овладел собою и окончил свое короткое приветствие вполне отчетливо с надлежащей интонацией
18.04.2024
Услыхав Малороссийский говор, он мгновенно решил, что перед ним стоят Французы
16.04.2024
Со времени Даниила Галицко-Владимирская Русь представляла собой организм, отдельный от прочей Руси.
15.04.2024
Я слышал, что в Московии некогда водились собольи меха
14.04.2024
А если Франции знать дать об оной декларации, то она всеми мерами сопротивляться тому будет и примет совсем иные меры к нашему и Российской Империи невозвратному вреду.
12.04.2024
Новый сайт с материалами об русском офицерстве
10.04.2024
Вообще я не заметил, чтобы Османы отличались патриотизмом
08.04.2024
Смешно верить таким выдумкам, что русское ядро не может убить английского адмирала
Библиотека Энциклопедия Проекты Исторические галереи
Алфавитный каталог Тематический каталог Энциклопедии и словари Новое в библиотеке Наши рекомендации Журнальный зал Атласы
Алфавитный указатель к военным энциклопедиям Внешнеполитическая история России Военные конфликты, кампании и боевые действия русских войск 860–1914 гг. Границы России Календарь побед русской армии Лента времени Средневековая Русь Большая игра Политическая история исламского мира Военная история России Русская философия Российский архив Лекционный зал Карты и атласы Русская фотография Историческая иллюстрация
О проекте Использование материалов сайта Помощь Контакты
Сообщить об ошибке
Проект "Руниверс" реализуется при поддержке
ПАО "Транснефть" и Группы Компаний "Никохим"