Новости по теме

Мистико-эзотерические движения в теории и практике

Ассоциация исследователей эзотеризма и мистицизма при поддержке Кафедры...

К списку новостей

Статьи по теме

... Душа заброшена в мир, созданный не подлинным Богом (который абсолютно запределен и непостижим), а злым демиургом, но в ней есть божественная искра, которая дает надежду на спасение – возвращение всех вещей к истинному божеству, от которого они отпали.

Эрнст Блох и гностицизм

Религиозное мышление оказало на Э.Блоха решающее воздействие. Перенимая...

К списку статей

Апории мессианизма у Эрнста Блоха и Вальтера Беньямина

В ходе доклада было отмечено, что мессианская философия, ставшая чрезвычайно популярной у немецко-еврейских мыслителей начала ХХ в. (В. Беньямин, Э. Блох, М. Бубер, Ф. Розенцвейг), изобилует противоречиями и парадоксами. Само пришествие мессии – событие, находящееся на пересечении иудейской апокалиптики и христианской историософии, – оказывается неоднозначным и может быть истолковано принципиально разными способами. Если постараться мыслить мессианизм как философскую программу, то сразу же возникает масса вопросов и главное – апорий, парадоксов. Собственно парадокс мессианизма состоит в том, что непонятно, когда же придет сам мессия. Ожидать ли его появления в любой момент или постоянно отодвигать, отдалять его появление, жить ожиданием и в самом ожидании находить абсолютный смысл?

В дискуссии принимали участие преподаватели факультета гуманитарных и социальных наук РУДН П.В.Резвых, В.Б.Петров, В.В.Ванчугов, В.В.Жданов и др.

Теги: Мистицизм

2 фото 05.03.2011

Фотоотчет

Иван Алексеевич Болдырев, кандидат философских наук, ст. преподаватель факультета экономики НИУ-ВШЭ

Участники дискуссии

Возврат к списку

Русская философия > Новости