Оглавление

a:2:{s:4:"TEXT";s:2191:"

Читать книгу

Под редакцией: И.В. Курукина

Издательство: АНО "Руниверс"

Место издания: М.

Год издания: 2013

Количество страниц: 388 с.

Рубрики: Журнальный зал

Исторический вестник. Том третий [150]. Романовы: Династия и эпоха

Том 3 из 40
Этот номер «Исторического вестника» посвящён 400-летию династии Романовых. Она всегда будет вызывать интерес - потому что её «проходят» в школе; потому что образы правителей используют в политических спорах, прессе, кино и даже рекламе; потому что самодержцы этой эпохи являлись не просто правителями, но и руководителями важнейших преобразований и еще, потому что веками
львиная доля власти в России была сконцентрирована в пространстве дворца.

В номере собраны материалы исследователей, с разных сторон изучавших три века правления Романовых. Б.Н Флоря рассмотрел перипетии борьбы на Соборе 1613 года. Л.А. Чёрная проследила, как в «азиатскую роскошь» царского двора XVII столетия вплетались европейские детали. И.А. Андреев исследовал особенности личности Царя Алексея Михайловича.

А.О. Серов обратился к актуальной проблеме борьбы с коррупцией
в эпоху петровских реформ, в результате которой сложилось понятие взятки в современном уголовно-правовом понимании. И.В. Курукин проследил, как преломлялась история страны в официальных учебниках истории, подготовленных при участии Екатерины II. С.В. Любичанковский раскрыл механизм развития корпоративизма уральского чиновничества в годы правления Николая II, а О.А. Сухова показала, как выдерживали «испытание революцией» в 1905-1907 гг. российские губернаторы. В.А. Лебедев рассказал о судьбах великих князей Павла Александровича и Дмитрия Павловича. О Романовых в изгнании рассказывает статья А.Н. Закатова.

Работа О.В. Агафонова о знаменах донских казаков помогает визуально
воспринять эпоху, так же, как и статья С.В. Думина о гербах Дома Романовых.

Интересующимся генеалогией будет полезна статья А.С. Барташева о династиях «родни» Романовых - Лейхтенбергских, Мекленбургских, Ольденбургских. Завершает выпуск подготовленный Е.В. Пчеловым критический обзор современных справочников по истории династии Романовых.

Русская философия > Библиотека русской философии > Алфавитный каталог > Исторический вестник