Прекращение выхода журнала «Коммунистический Интернационал»

В связи с постановлением Президиума Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала от 15 мая и сообщением Президиума Исполнительного Комитета от 9 июня 1943 года о роспуске Коммунистического Интернационала, прекращается и выпуск нашего журнала. Настоящий номер является последним.
Основанный в мае 1919 года журнал «Коммунистический Интернационал» в течение почти четверти века в качестве органа Исполнительного Комитета Коммунистического Интернационала помогал отстаивать учение марксизма от опошления и извращения и содействовал распространению подлинного марксизма.
Журнал «Коммунистический Интернационал» систематически освещал на основе учения марксизма – ленинизма наиболее злободневные вопросы международного рабочего движения и проблемы политики и тактики отдельных коммунистических партий. Он служил посредником для обмена опытом рабочего движения между различными странами.
Журнал вел неустанную борьбу против всяческих врагов рабочего класса. Он разоблачал всех, кто клеветал на СССР, и всех тех, кто распространял ложь о Советском Союзе.
Журнал «Коммунистический Интернационал», издававшийся при участии наиболее авторитетных деятелей международного рабочего движения, облегчил зарубежным коммунистическим партиям создание собственных органов печати и помогал в формировании и развитии их кадров.
Журнал «Коммунистический Интернационал» постоянно боролся за осуществление подлинного единства рабочего класса как в отдельных странах, так и на международной арене.
С момента установления фашистской диктатуры в отдельных странах, и особенно в Германии, журнал не переставал предостерегать трудящихся против грозной опасности, которую несет им фашизм. Журнал неустанно звал массы к сплочению своих рядов на основе единства действий для борьбы против фашистского врага. Журнал содействовал разоблачению бандитской идеологии фашизма, разоблачению гнусной, подрывной работы гитлеровцев в различных государствах и их роли как поджигателей и организаторов грабительской империалистической войны за мировое господство.
После VII Конгресса Коммунистического Интернационала журнал вел систематическую кампанию в пользу создания единого народного фронта в борьбе против фашизма и фашистских поджигателей войны.
Прекращая выпуск журнала «Коммунистический Интернационал», редакция выражает глубокую уверенность, что братские коммунистические партии и их органы печати сосредоточат все свои усилия для того, чтобы содействовать скорейшему разгрому гитлеризма – злейшего врага трудящихся всех стран.

Источник: Коммунистический Интернационал. Москва, 1943. № 5-6. С.79-80.

Теги:  Коммунистический интернационал, Журналы

Добавлено: 06.11.2013

Связанные события: Роспуск Коминтерна, Вышел первый номер журнала "Коммунистический Интернационал"