30/12 июля, 1/2 6 (8) утра. Пришла в голову мысль — совершенно переделать «Руководство к счастью» и вообще план моей работы у Сытина. Надо что-то изобрести, приспособить в основах предприятия, чтобы в «отшедшем пункте» не наделать роковых ошибок в «прокладке курса».
1) Основная задача моя: иметь заработок, чтобы накормить детей, но не иначе как
2) честным трудом и
3) мне наиболее в мой возраст подходящим.
§ 1 обязывает составлять книжки для той публики, у которой теперь есть деньги, т. е. для народа. Это обязывает давать возможно более короткие книги — народ не любит длинных и жалеет денег на них. По цене книга должна не превышать рубля. Сколько на рубль страниц можно напечатать, столько и задаваться в объеме, не больше листа печатного. Не издавать ли вместо «Руководства к счастью» особый журнал народный: «Счастливая жизнь»? В виде серии отдельных брошюр в лист каждая? Например: Книгоиздательство «Счастливая жизнь». 1. Как сделаться счастливым. История несчастного человека, которого кто-то нездешний научил быть счастливым (Тема: Благодарность, открывающая, что каждый человек на 5/10 уже счастлив).
2. Как сделаться здоровым.
3. Как сделаться красивым.
4. Как сделаться сильным.
5. Как сделаться умным.
6. Как сделаться образованным.
7. Как сделаться святым.
8. Как сделаться богатым.
9. Как сделаться молодым.
10. Как сделаться бессмертным.
11. Как выбирать жену.
12. Как выбирать мужа.
13. Как покупать вещи.
14. Как выбирать книги.
15. Как обходиться с детьми.
16. Что такое дьявол.
17. Что такое рай и ад.
18. Что такое природа.
Если каждая брошюра принесет мне по тысяче рубл. в год, т. е. все 18 тысяч, то этого достаточно для моего существования с семьей. Спрашивается, сколько брошюр должно быть продано каждой темы? Если мне 10 коп. с брошюры, то должно быть издано x/10 = 1000 р., х = 10.000 экземпляров.

Меньшиков М. О. Дневник 1918 года // М. О. Меньшиков: Материалы к биографии: [Сб. материалов]. — М.: Студия «ТРИТЭ»; Рос. Архив, 1993. — С. 11—222. — (Российский архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.; [Т.] IV).

Теги:  Счастье

Добавлено: 01.11.2013

Связанные личности: Меньшиков Михаил Осипович