ОБ УПАДКЕ СРЕДНЕВЕКОВОГО МИРОСОЗЕРЦАНИЯ

Реферат, читанный в заседании Московского Психологического общества 19 октября 1891 года.

Средневековым миросозерцанием я называю для краткости исторический компромисс между христианством и язычеством, - тот двойственный полуязыческий и полухристианский строй понятий и жизни, который сложился и господствовал в средние века как на романо-германском Западе, так и на византийском Востоке.

Обыкновенно и противники и защитники средневекового миросозерцания одинаково принимают его за само христианство или, во всяком случае, признают между ними такую неразрывную связь, как между содержанием и соответствующей ему формой. Я нахожу полезным и важным выяснить, что христианство и средневековое миросозерцание не только не одно и то же, но что между ними есть прямая противоположность. Этим самым выясниться и то, что причины упадка средневекового миросозерцания заключаются не в христианстве, а в его извращении и что и что этот упадок для истинного христианства нисколько не страшен.

/.../

Реферат Соловьева «Об упадке средневекового миросозерцания», по предварительной договоренности с Федоровым, должен был стать первым общественным изложением учения «всеобщего дела». Федоров надеялся, что Соловьев развернет свою мысль, как планировалось, исходя из конкретных событий — страшного голода 1892 г. и первых опытов в Северо-Американских Соединенных Штатах по искусственному вызыванию дождя методом взрыва в облаках. Но этого не произошло. Хотя в реферате Соловьева и была высказана мысль о том, что история есть «сложный и долгий процесс» перерождения, «превращения мирского царства в Царство Божие» и что «осуществление самого Царства Божия зависит не только от Бога, но и от нас», «оно есть дело, на нас возложенное, задача, которую мы должны разрешать», но осталось неразъясненным, в чем же именно заключается это дело и эта задача. Соловьев, «по обстоятельствам публичного свойства» (как оправдывался он затем перед Федоровым), неузнаваемо затемнил суть федоровских проектов. Из-за туманности выражений многое в реферате осталось непонятно слушателям, вызвало споры. 

Психологическое общество // Русские ведомости, 21 октября 1891 года, №290.

Афанасьев М., Омиров А.Ф. "Закрытое" заседание психологического общества. Письма к издателю // Московские ведомости. 1891. 21 октября (№ 291). С. 2.

Николаев Ю. П поводу реферата Вл.С.Соловьева // Московские ведомости, 21 октября, 1891, №291.

Теги:  Средневековье, Мировоззрение

Добавлено: 21.10.2013

Связанные личности: Соловьёв Владимир Сергеевич, Фёдоров Николай Федорович