ПЛАНОМЕРНО И ОРГАНИЗОВАННО
А.ПИНСКАЯ.
Планомерно и организованно готовятся студенты II курса философского факультета к экзаменационной сессии. На курсе и в группах проведены производственные совещания под руководством партийной и комсомольской организаций. В целях лучшего контроля над самостоятельной работой студентов курс разбит на группы по 5 человек. Каждая пятерка имеет старшего, который контролирует ход подготовки к экзаменам. Материал по каждому предмету распланирован на определенные сроки. Через 7-10 дней в группах проводятся собеседования по проработанным темам. На собеседованиях разбираются неясные вопросы, возникшие в процессе работы.
Такая система коллективной подготовки организует и дисциплинирует студентов, вносит планомерность и последовательность в их работу. И процессе подготовки к экзаменам на отделении логики II курса возник ряд вопросов, связанных с марксистской трактовкой назначения и задач логики. Для разрешения этих вопросов было созвано специальное производственное совещание совместно с профессорами, преподавателями и аспирантами кафедры логики.
Однако не везде на факультете подготовка к экзаменационной сессии идет достаточно интенсивно. Это в значительной степени происходит по вине деканата. Так, студенты отделения философии слабо готовятся к экзамену по логике. Причиной этого является то, что семинар по логике на этом отделении начал работать с опозданием на месяц. Деканат не организовал обзорных лекций-консультаций по основам марксизма-ленинизма для студентов V курса.

Теги:  Студенты, Экзамен, Логика, Диалектический материализм

Добавлено: 20.10.2013

Связанные события: На философском факультете МГУ вскрыты серьезные недостатки в преподавании общественно-политических дисциплин, Отчетно-выборное собрание партийной организации философского факультета прошло под знаком развернутой критики и самокритики