В Томске состоялась торжественная закладка Дома науки имени П.И. Макушина. Уже в октябре 1912 г. строительство было закончено (проект А.Д. Крячкова) и здание освящено. Строительство осуществлялось, главным образом, на средства известного сибирского предпринимателя и мецената П.И. Макушина. Кроме того, использовались средства томского городского бюджета, пожертвования частных лиц и общественных организаций. Дом науки имел 8 аудиторий на 960 мест, 7 кабинетов, комнату для директора, канцелярии, лекторов и библиотеки; в полуподвальном этаже находились шинельная, столовая с отделением для плиты и 14 комнат для служащих. В Доме науки планировалось разместить народный университет, подобный открытому в Москве в 1908 г. городскому народному университету им. А.Л. Шанявского.

В ограде здания покоится прах П.И. Макушина, напоминанием о котором служит зажженная над могилой лампочка – символ света, который несут людям знания.

Источники:
Дмитриенко, Н.М. День за днем, год за годом: хроника жизни Томска в XVII-XX столетиях/ Н.М. Дмитриенко; Том. гос. ун-т, Пробл. лаб. ист., арх. и этногр. Сибири, Том. обл. краев. музей.- Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003.- С. 129.
Сибирская жизнь.– 1911.– 3 мая.

Теги:  Наука

Добавлено: 20.08.2013