19 апреля (2 мая) 1918, Москва

Дорогой отец Павел!

Вы, вероятно, предупреждены Мокринским о том, что вопрос об устроении Ваших лекций в Москве 3, столько желаемых весьма многими, перешел в фразу осуществления.

Помещение уже снято. Оно в 2 шагах от Мих.Ал-ча Новос., в гимназии О-ва преподавателей, вмещает 150 чел. Желательно устройство 2 лекций в неделю - так, чтобы в течение месяца был прослушан курс в 8 лекций. Дни лекций удобнее бы всего были - вторник и пятница, а часы - от 4 до 6. Но возможны и иные дни. Плата будет по 15 р. за абонемент на весь курс. Часть билетов будет продаваться при входе. Надлежащий состав слушателей обеспечен. Билеты не поступают в продажу для всех и каждого, а будут распределены в среде людей знакомых и ведомых. Продолжительность каждой лекции - от Вашего усмотрения.

Итак, все внешнее сделано. И мы ждем с радостью от Вас только следующ.: 1) Точного названия курса (тема всецело на Ваше рассмотрение) и небольшой программы его, 2) указания, на какие дни и часы Вы назначаете лекции и 3) когда открываете курс - день первой лекции. (Лучше всего, если открытие курса будет на Фоминой и в указанные выше дни и часы). Ответ сей пошлите на имя Сергия Иосифовича Фуделя, который вдет внешнюю часть дела. Ответ нужно как можно скорее. Адрес: Арбат, д.47, кв.1 - Сергею И.Фуд.

Целую Вас. Привет Анне Михайловне и детям.

С наступающим праздником поздравляю. Да обрадует нас Христос Воскресший.

Любящий Вас С.Дурылин

Источник: Архив священника Павла Флоренского. Выпуск 2. Священник Павел Флоренский. Переписка с М.А.Новоселовым. Издательство "Водолей". Издание А. Сотникова. Центр изучения, охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского. Москва-Томск, 1997.

Добавлено: 19.08.2013

Связанные события: Проф. свящ. П.А.Флоренский открывает курс лекций "Очерки по философии культа"

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович, Новоселов Михаил Александрович