К советской власти отношусь с полной лояльностью, исполняю все распоряжения власти; сам не принимаю участия в политической жизни, занимаюсь исключительно научными изысканиями в области социальной древнерусской истории и университетским преподаванием, а также службой по заведованию Центральным архивом ВСНХ, на каковую приглашен также в качестве специалиста по архивному делу. Как историк я стою на эволюционной точке зрения и полагаю, что пролетарское государство является звеном эволюционного процесса и установление его явилось результатом всех отрицательных сторон старого порядка. Оставаясь в рамках своих теперешних интересов, я считаю задачей интеллигенции содействие распространению в стране положительных научных знаний и просвещения, в котором нуждаются все слои общества. Что касается моей деятельности как профессора, я сосредоточиваю ее на руководстве учебными занятиями студентов на лекциях и семинариях. Я стою далеко от вопросов преобразования строя университетского управления, полагая, что эти вопросы составляют, несомненно, часть общей политики; я же, как выше мною указано, стою далеко от чисто политической деятельности.
В партии народной свободы состоял с 1905 года. Членом ЦК партии состоял с 1905 года до прекращения существования партии в 1917 г. (после Октябрьского переворота).
Попыток воссоздания партии, ЦК и губкомов не было, таковых не было. Из членов ЦК партии в данное время в точности никого в Москве указать не могу.
Точек соприкосновения с эмиграцией у меня нет, и о ней ничего сказать не могу.
Александр Кизеветтер 
 
Что касается тактики находящихся за границей бывших членов партии народной свободы, в частности тактики Милюкова, я ничего не имею сказать о ней, т.к. совершенно не следил за проявлениями ее деятельности и не имею о ней определенного представления.
Ал[ександр] Кизеветтер

Теги:  История, Революция, Эволюция, Репрессии, Кадет

Добавлено: 25.06.2013

Связанные документы: Немецкие пароходы для российских философов

Связанные личности: Кизеветтер Александр Александрович