Был призван Ястржембский и ответствовал на письменные вопросы:

У Петрашевского Толь доказывал, что религия не только не нужна, но даже вредна. Правда ли? — отвечал: «Толь говорил, что религия происходит от страха, но говорил ли он что она вредна, того положительно сказать не может».

Он, Ястржебский, что Богословие есть бредни и наука вышедшея из монашеских клабуков, — отвечал: «Я говорил, что Богословие не составляет науку, но есть занятие особого рода людей».

Говорил, что русское государство имеет целию подчинить всех воле одного, — отвечал: «Я говорил, что государства вообще цели не имеют, но собственно о Российском государстве ничего не говорил, сказывал, что со временем все будет общее, то есть подчинится системе Фурье».

Смеялся над чиноманией, и когда хотел сказать «дурак» — говорил: «Действительный статский советник», — отвечал: «Против чиномании восставал».

У Петрашевского говорил, что за свободу Польши готов отдать свою кровь, но для счастья человечества отрубил бы ей голову, — отвечал: «Поляки своими восстаниями в Европе мешают распространиться системе Фурье, — будучи поляк в душе, я для счастья человечества пожертвовал бы и Польшей».

Доказывал, что принципом зла народ находит Государя, — отвечал: «Не говорил, а утверждал, что черный народ не имеет понятия о Высочайшей власти и только знает, что Бог высоко, Царь далеко».

Говорил, что нет в России народной любви к Государю, — отвечал: «Не говорил».

У Петрашевского читали речь о необходимости перемены судопроизводства, и что при публичном судопроизводстве все недостатки правительства обнаружатся, — отвечал: «Читали».

Сделан вопрос, с которых пор проявилось в нем либеральное направление? — отвечал: «Либералом не был, но придерживаюсь системы Фурье».

В заключение сказал: «Я много болтал — и не был бы в крепости, если бы не болтал».

С<анкт>-П<етер>бург

12-го июня 1849

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248. 

Теги:  Петрашевцы, Атеизм

Добавлено: 04.05.2013

Связанные личности: Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич