<...> Работа с евразийцами наконец стала принимать вполне конкретные формы. В двадцатых числах января месяца в Берлине на квартире А.И. Гучкова состоялся организационный съезд евразийцев. На данный съезд от евразийской фракции Треста были командированы два лица, один из них был действительно монархист, другой наш сотрудник. В результате этого организационного совещания мы имеем резолюцию, которая, во-первых, предусматривает создание совета (нечто вроде центрального комитета) евразийской партии. В этот совет вошли оба наши представителя как представители указанной выше фракции, причем пункт 2-й резолюции гласит: «полномочным решением считается решение, принятое в присутствии 5-ти человек, из коих один должен быть евразийцем, состоящим на службе Треста». Далее 4-й пункт резолюции «Отношение к Тресту» гласит буквально следующее —

«а) «Сов. С.» считает удаление конкурентов необходимым условием для проведения в жизнь нефти, полагая, что широкое и правильное распространение ее возможно лишь после этого.

б) Однако удаление это может быть совершено лишь организацией, могущей противопоставить законченной системе конкурентизма не менее законченную систему идей и действий, каковой «Сов. С.» считает исключительно нефть.

в) Ввиду наличия в настоящее время внутренне благоприятных условий для онефтяничения Треста «Сов. С.» считает необходимым всячески поддерживать связь с Трестом и ему содействовать.

г) Цель такого отношения — полное онефтяничение Треста.

д) «Сов. С.» оставляет за собой полную свободу в случае принятия Трестом позиции, расходящейся с принципами и тактикой нефти».

Резолюция также предусматривала создание в Париже разведывательного центра, говорит, что «секретный материал для ежемесячных разведывательных бюллетеней направлять в Парижский центр, копию сообщать Тресту на условиях взаимности». Кроме того, в Варшаве создается «Бюро Печати Евразия», через которое Трест сможет помещать во все эмигрантские газеты желательный ему материал (следует заметить, что руководитель этого Бюро получает содержание от Треста, этот же руководитель является корреспондентом многих заграничных газет, а также 60-ти американских периодических изданий, таким образом, через него мы имеем возможность помещать желательные для нас сведения в заграничную прессу).

На этом совещании выяснилось, что среди евразийцев, которые вообще являются оппозицией ко всякой «белогвардейщине», как они называют официальных монархистов (николаевцев, кирилловцев, врангелевцев, марковцев и пр.), и настроение которых антиинтервенционно, существует группа, которая ставит вопрос, а нужно ли вообще свергать большевиков — мотивы следующие — «Свержение большевиков будет ослаблением России, если не принять во внимание следующего:

А. В области мировой:

Интернационал есть орудие евразийского дела. Это яснее нам, чем людям, сидящим в России. Иностранная пресса по этому поводу. Варвары и Рим. «Азиатизм» и защита европейской цивилизации. Возможно ли сохранение этого в случае свержения большевиков?

Б. В области внутренней:

СССР или Россия? Проблема сепаратизма и окраинных государств. Сов. власть цемент.

В. В области экономической:

Капиталистический строй или государственно-плановое хозяйство? Свободная игра экономических сил приведет к закабалению России капиталу. Сможет ли национальная власть держаться, не прибегнув к капитализму? Это возможно в настоящее время только Сов. власти.

Общая тактика. Трудности разрешения сейчас этих дилемм. Тем паче неблагоприятное их разрешение в случае «внешнего» переворота. Необходимость не переворота, а преодоления. Историчность преодоления. (Война как один из путей этого развития.)

Непосредственные задачи:

Проникновение в Компартию и Красную Армию».

В общем про евразийство как вновь развивающееся течение и имеющее много здоровых для своего развития данных можно сказать следующее:

В Чехо-Словакии и на Балканах евразийство имеет наиболее широкое распространение, причем евразийская агитация встречает сочувствие и в частях врангелевской армии, работающей на рудниках (попутно следует указать, что весной 1925 г. несколько членов евразийского совета с нашим представителем должны совершить агитпроп-поездку по Балканам). В самой Праге евразийцы имеют несколько десятков агитаторов-пропагандистов, несколько сот обращенных евразийцев и до 1000 (из 3000 эмигрантов, занимающихся политикой) сочувствующих.

В Берлине имеется группа профессоров и композиторов (проф. Франк, Карсавин, Сеземан, Ильин и др., композиторы Прокофьев и Стравинский из Парижа).

В Англии евразийцы слабы, но зато ими от англичан получено 4000 фунтов стерлингов.

В общем, за последнее время евразийство заметно окрепло и способно выдержать борьбу единым фронтом от с-р. до крайне правых монархистов. Тем, что этот единый фронт существует (а в этом можно убедиться по подбору оппонентов на диспутах), евразийцы чрезвычайно гордятся, однако они сами говорят, и это, по-видимому, правильно, что эсеры, хотя и состоят в числе врагов евразийства, несомненно тайно ему сочувствуют.

Следует считать, на основании сказанного выше, что Трест сросся с евразийством и что влияние наше в евразийстве определенно и провести через него мы можем любой вопрос, а отдельные члены евразийского совета выполнят любое наше поручение и окажут нам всяческое содействие.

Через нашего финского представителя мы получили от англичан при посредстве их агента Бунакова вполне конкретные предложения о совместной работе. Это предложение было нами отвергнуто, основываясь на том, что англичане старинные враги России, их политика для России была и будет всегда вредительной (так в тексте — сост.), по материалам Бьюкенена ясно участие английского правительства в подготовке свержения царизма, наконец дело Поля Дюкса доказывает опасность игры с англичанами. Заграницей наш отказ был встречен сочувственно, и надо полагать, Трест этим жестом показал свою принципиальность и заботу о будущих судьбах России. Поползновения со стороны англичан к проникновению в Трест продолжаются как через Гельсингфорс, так и через Ревель и Варшаву. Эти поползновения дали возможность нам заставить группу евразийцев заняться разведкой против англичан в Париже и Лондоне, что уже начало давать известные результаты и что ни в каком случае Трест компрометировать не может <...>

Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг. Документы и материалы. Под редакцией профессора А.Ф. Киселева. Москва · Гуманитарный издательский центр, 1999.

Теги:  Евразийство

Добавлено: 01.05.2013