22 сентября 1905 г.
Глубокоуважаемый Николай Иванович!
Не знаю, насколько подойдет Обществу народных университетов портрет И.Р.Тарханова (интимный, в генеральской тужурке военно-медицинской Академии, находящийся у Елены Павловны). Но если Вы на нем останавливаетесь, то его всего лучше было бы воспроизвести в красках. Тогда следовало бы заказать в Товариществе Р.Голике и А.Вильборг (Звенигородская, 11). Их копии с картин масляными красками можно видеть на выставке в Михайловском Манеже. Я вчера с удовольствием любовался воспроизведениями с портрета Боровиковского и других превосходных оригиналов. Меня восхищают и удивляют эти копии фотографическим путем, с трехцветных негативов - невероятные по точности передачи и имеют дорогой и изящный вид и стоит дешево. Простите, что так расписался: может быть, обязательна (по месту назначения) непременно цветная фотография?
А я почти каждый день, глядя на начатый с Вас портрет, думаю: когда же я приспособлюсь окончить или хотя бы привести в приличный вид это великолепное лицо?! Задаю себе задачу увидеться с Вами и сговориться. И все помехи, помехи и неуспехи.
В заключение просьба моя и Натальи Борисовны принять от нас душевный привет и передать также Вашей супруге. С желанием Вам всего лучшего, Илья Репин. 

Теги:  Живопись, Портрет

Добавлено: 09.03.2013

Связанные документы: Н.И. Кареев позирует Репину

Связанные личности: Кареев Николай Иванович