Кончина Мира 5 (18-го) мая 1910 года. Комета Галлея. Мнения ученейших и мудрейших людей. Лейпцигское издание Вильгельма Добера / Пер. с нем. А. Бланк. М.: Тип-я И. Люндорфа, 1910. Изд. 4-е. 16 с.

Из оглавления брошюры: «Каковы же результаты столкновения кометы Галлея с землей; Что будет, если хвост кометы состоит из ядовитых газов; Какова судьба нашей планеты, если хвост кометы состоит из азотных закисей; Каков наш удел будет, если газы окажутся окисью углерода; Научные данные о комете Галлея; Что будет, если хвост кометы состоит из каменных глыб; Какова же судьба мира, если хвост будет состоять из металлических руд».

Во время появления кометы в 1835 году с помощью спектрального анализа было установлено, что в составе кометных атмосфер наблюдались молекулярные полосы циана, угарного газа и других соединений. Поэтому в 1910 году распространились слухи об отравлении земной атмосферы опасными для здоровья людей ядовитыми кометными газами. В прессе рассуждали, что же будет с Землей, погибнет ли все ее население, отравившись газами, содержащимися в комете или же будут эпидемии, так как, возможно, комета несет с собой неведомые на Земле бактерии. 

Теги:  Суеверие, Астрономия

Добавлено: 15.02.2013

Связанные события: Ответ ожидающим конца света, Конец мира, Прохождение Земли через хвост кометы Галлея