"Богословская наука находится в буквальном смысле этого слова в плену у немцев. Наши богословы ничего не создают нового оригинального, все заимствуют у немецких ученых. Достаточно пойти на любой магистерский коллоквиум в Петроградскую Духовную Академию, чтобы убедиться в высказанной мысли. Диссертант, почти каждый буквально, ссылается в своем труде на мнения ученых немцев. Причем мнению последних придается большее значение, чем Священному Писанию. Обыкновенно для подтверждения своей мысли диссертант ссылается на немецких богословов и говорит: "Так думает Делич. Такого мнения держатся Фишер и Вунд". На днях в Академию явился преподаватель В-ой семинарии и предлагал студентам Академии перевести ему немецкие сочинения для написания магистерского сочинения. Таким образом, весь труд при написании магистерских сочинений сводится к механичности, в выписке бесконечного числа выдержек. И за это получается магистерский знак. 
 
Профессор Глубоковский заявил недавно, чтобы студенты Академии сдавали практические работы по Св. Писанию на осно­вании немецких пособий. 
 
Даже такой профессор, как А.А. Бронзов, ругающий немцев чуть не в каждом ака­демическом органе и церковной газете, позволил студентам писать кандидатские сочинения на основании пресловутых немецких ученых: Гарнаков, Деличей и других.
Все эти факты красноречиво говорят об онемечивании нашей богословской науки и отсутствии своей чисто русской".

Онемечение богословской науки // Петроградский Курьер. 19 дек. 1914.

Теги:  Богословие, Германия

Добавлено: 03.02.2013