Einsingen bei Ulm
Bei Maier Smits
14 W Sabaschnikoff Wolochin

Дорогой Николай Александрович,

Наконец узнала Ваш адрес. Я давно хочу написать Вам, чтобы узнать, как Вам живется, что Вы делаете, что делается вокруг Вас.

Я живу, оторванная и от России (мне дали знать, что я не могу вернуться, не объясняя причин), и от русских. Это очень тяжело. Живу уже год на пуговичной фабрике, в пустыре, обнесенном частоколом. (Помните встречу с пуговичником Пер Гинта?) Работать могу с утра до вечера. Говорить не с кем. Вокруг все люди дела. От Швейцарии тоже отрезана благодаря паспорту своему.

И я сама, и моя работа кажутся мне каким-то «манускриптом в бутылке». Иногда представляется, что самый живой в мире язык причислен к мертвым? Правда ли, что все русские издательства позакрылись? Где Ильин, Франк и другие? Отсутствие общения тяжело, особенно после России, где мы все-таки жили каким-то общим сознанием, чувствуя друг друга, неся друг друга. С какой благодарностью я вспоминаю Ваш «торт» на вторниках, который во всех своих метаморфозах был символом неугасимости дух[овной] культуры. Существует ли он? Кто вокруг него?

Эти 2 года были внутренне очень плодотворны для меня, хотя печальны внешне. Я часто вспоминаю наши беседы. Насколько с тех пор то, о чем мы говорили, стало конкретнее для меня.

От 9–24 августа я надеюсь быть на цикле д[окто]ра Штейнера в Torquay в Англии. (Теперь эти циклы открыты для всех интересующихся). На обратном пути думаю быть в Париже. Где будете Вы в конце августа, в сентябре? Мне бы хотелось повидать Вас.

Напишите мне сюда! Буду очень ждать Вашего ответа. Напишите мне также, можно ли мне где-нибудь издать: 1) ту вещь, о кот[орой] я, кажется, Вам говорила, кот[орая] написана в форме ряда снов и переписки (на тему Софии в смысле Новалиса), 2) перевод книги Стеффена «Kleine Mythen», очень подлинные, убедительные, мистически пережитые короткие рассказы. Вообще, не могла ли бы я как-нибудь принять участие в культурной русской жизни. Какие существуют журналы?

Шлю Вам и Вашей жене сердечный привет.

Искренне преданная Вам

Сабашникова

Что Вы знаете о Евг[ении] Каз[имировне]? О том, что Ал[ексей] Сер[геевич] Петровский в тюрьме, Вы знаете?


РГАЛИ. Ф. 1496. Оп.1. Ед. хр. 719. Л. 1–1об. Автограф.

Теги:  Германия

Добавлено: 01.09.2012

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович