Уважаемый Иосиф Виссарионович.

Обращается к Вам старший сын Льва Николаевича Толстого. Мне 82 года. Около 2-х лет назад со мной произошло большое несчастие — я попал под трамвай и лишился ноги, вследствие чего теперь нахожусь безотлучно дома и прикован к кровати. Состояние моего здоровья очень тяжелое. Но ни память, ни сознание у меня не ослабевают. Я всем интересуюсь и особенно, разумеется, интересуюсь всем тем, что связано с именем моего покойного отца.

Я решился Вам написать по поводу одного удручающего меня вопроса. Многие годы я был твердо уверен, что еще при моей жизни выйдет в свет предпринятое по инициативе В.И. Ленина и утвержденное затем лично Вами первое, 95-томное полное собрание сочинений моего отца, печатающееся Гослитиздатом. Однако прошло уже 20 лет со времени начала этого издания, почти законченного с редакционной стороны, но оно до сих пор не доведено до конца. Вышло 38 томов, приготовлено, но не напечатано свыше 50 томов. С 1939 года издание не двинулось, а со времени войны даже не ведется, главным образом из-за отсутствия средств, и редакторская работа по подготовке к печати как незаконченных томов, так и по составлению необходимых для такого издания пояснительных томов.

Жить мне осталось немного. И я обращаюсь к Вам с моей просьбой о том: 1) чтобы Редакторскому комитету этого издания, утвержденному в 1939 г. Совнаркомом СССР, были отпущены необходимые для окончания его работ средства в размере 500.000 руб. и 2) чтобы Гослитиздат незамедлительно приступил к продолжению издания готовых томов.

Считая своим долгом перед моим отцом содействовать опубликованию, согласно его воле, всего им написанного, я обратился с этим делом к Вам, так как уверен, что Вы найдете возможным удовлетворить мою просьбу.

Искренно желаю Вам всего хорошего.

Преданный Вам Сергей Толстой.

СЕРГЕЙ ЛЬВОВИЧ ТОЛСТОЙ

4 марта 1946 года

Москва, Арбат, д. 45, кв. 16.

Тел. Г 1-43-56.


РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 117. Д. 636. Л. 150–151. Машинописный подлинник. Последняя фраза, подпись и дата — автограф. Штамп о поступлении в ОС ЦК 5 марта 1946 г., в Техсекретариат Оргбюро ЦК — 9 апреля.

Добавлено: 25.08.2012