Clamart, 14 / II / 1926
1 rue de la Foret
Дорогой
Мариан Эдмундович,

От души обрадовался, получив Ваше письмо и сердечно Вас за него благодарю. Я прочел также на днях в наших газетах прекрасную речь, произнесенную Вами, в которой Вы клеймили тех, кто вступил в общение с Дзержинским. Как часто хочется обменяться с Вами взглядами, словом сочувствия, и так далеко до Вас. Я с удовольствием вспоминаю прошлогоднее Ваше посещение, которое обновило наши старые дружеские узы. Приятно чувствовать, что ни время, ни вихрь событий не поколебали их. Дай-то Бог, чтобы еще удалось свидеться где нибудь.
Я не знаю, читаете ли Вы журнал "Путь", издаваемый Бердяевым. Ему удалось здесь осуществить одно очень интересное начинание, - он устраивает небольшие интимные собрания, где за одним столом встречаются представители разных религиозных течений - католиков, православных и протестантов. Здесь впервые познакомились между собой abbe Laberthonniere и Jacques Maritain и pere Gillet. Есть также очень интересные представители протестантской религиозности. Первые два собрания были посвящены выяснению православного и католического понимания веры и значения символа, причем обнаружилось гораздо больше расхождения у представителей неотомизма с Laberthonniere, чем между последним и православными. Это, вероятно, не удивит Вас. Я искренно пожалел, что Вас не было на этих собраниях, полных интереса самого живого. И приятен тон, царящий на них, полный взаимного благожелательства. Может быть тут есть и Ваша доля - в том интересе, который пробужден к русской православной мысли.
Во всяком случае, тут большая и живая задача, встреча двух миров в атмосфере такой благожелательности и желания найти общие точки соприкосновения среди всемирного потока зла, - которая доставляет живое удовлетворение. Я не делаю себе чрезмерных иллюзий, но в таких задачах я вижу некоторое оправдание тягостного нашего беженства. - Я ощутил смерть кард[инала] Мерсье, которого имел счастье лично знать, как тяжелую утрату. От него исходило благодатное веяние святости, и такие люди убедительнее всяких аргументов. Мне кажется, что мир осиротел без него.
До свидания, дорогой Мариан Эдмундович. Надеюсь, что мы будем поддерживать общение.
Сердечно Вам преданный

Григорий Трубецкой.

Русские творческие ресурсы Балтии. София Филипчик (при участии П. Лавринца)

Теги:  Эмиграция, Журналы

Добавлено: 24.07.2012

Связанные личности: Бердяев Николай Александрович

Связанные книги: Путь: Орган русской религиозной мысли