А.В. Карташев на заседании Религиозно-философского общества 12 апреля 1915 г. заявлял: «Новое вино непрерывно растущих запросов жизни и религиозного сознания нельзя вливать в старые мехи ни одного из существующих законченных вероисповеданий христианства. Ни одно из них не в состоянии решить задачи, ему непосильной, ибо каждое есть только частичное воплощение неисчерпаемой глубины живого духа и живого существа церкви. Каждое стареет, изнемогает, иссякает. <…> Это только смешное ослепление историков, когда европейская Реформация рассматривается, как последнее, великое проявление христианства. Наоборот, для тех исторических, социальных задач, пред которыми сейчас стоить церковь, Реформация не дает ровно ничего, скорее – отнимает. Эти задачи может выполнить только новое раскрытие сил церкви, неизмеримо превосходящее по качеству все дело реформами».

Религиозно-философское общество в Санкт-Петербурге (Петрограде): История в материалах и документах: 1907–1917. В 3 т. Сост. О.Т. Ермишина и др. Т. 1. С.185.

Теги:  Церковь

Добавлено: 23.07.2012

Связанные события: Государство разноплеменное с множеством разных вероисповеданий едва ли будет в дальнейшем признано государством только православным

Связанные личности: Карташев Антон Владимирович