Для сведения

25 заседание — 26 мая

Читано бесконечное, местами бессмысленное, местами любопытное оправдание Петрашевского, в котором, в начале, он объявляет о всей незаконности нашей комиссии, впоследствии отрицает всякую мысль на бунт, но не только сознается, даже хвастает тем, что он пропагатор социализма, который, желая блага народного, всегда был разнообразен, как природа, благ, как Бог, уверен, что мысли и мнения его справедливы, и отступится от своего учения только тогда, ежели ктолибо докажет, что он ошибается*.

Призвание его в комиссию он называет примером небывалым в судопроизводстве всех веков, а тем более странным, чудовищным для 19-го века, что в этой случайности заключается много, очень много... и что ежели разберут хорошенько, то увидят, что это не случайность, а необходимость, и что в этом увидят все — и прошедшее России и иго Татарское и нелепую боярщину, непонявшую Иоанна Грозного, и труд, но отнюдь не оконченный, Петра, мысль благую неуразуметую Екатерины, и желание несбывшееся Александра благословенного и намерения, явно обнаруженные, Николая Благого и справедливого, а может быть и Великого.

Хотя все сии рассуждения не совсем удобопонятны, но вообще показания его заслуживают, чтобы Ваше Сиятельство и даже Государь Император прочел их.

Петрашевский в своем каземате отколол кусок штукатурки и отломанным от вентилятора кусочком жести написал на оной советы другим заключенным: требовать очных ставок и свидетелей не бояться. Во время прогулки отломок штукатурки он бросил под дерево, но страж это заметил, донесли коменданту, и таким образом его намерение не осуществилось**.

Петрашевский был призван к допросу, и, после продолжительных рассуждений, результат допросов и ответов состоит в том, что Петрашевский был распространителем социализма, но не знает и не подозревал о проекте присяги Спешнева и никак не соглашается, чтобы распространение толка Фурье было бы дело преступное.

С(анкт)-П(етер)бург

27 мая 1849

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В начале потребовал, чтобы ему дали 1-й и 15-й томы законов, но когда ему объявили, что он призван не для требований, а для ответов, он начал говорить

Связанные личности: Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич