Для сведения

Между бумагами Спешнева найдены в высшей степени преступного содержания: 1. Проект подписки для вступления в Русское тайное общество, с изъявлением готовности участвовать в бунте вооруженной рукой. 2. Возмутительного содержания сочинение, под заглавием: «Солдатская беседа». 3. Речь о религии, в которой опровергается существование Бога. И другие, хотя менее, но все таки преступные.

Вышеупомянутая подписка, в виде присяги, и солдатская беседа, такие, за которые, по моему мнению, должно бы Спешнева повесить.

Его призвали в комиссию и читали его оправдание, в котором он говорит, что подписка была им в юношеском возрасте и без всякого применения к действию, кем же писана беседа, — не знает! и что в последствии даже забыл о существовании тех бумаг, и уверяет, что никому их не показывал. Потом сказал, что он и ныне человек, в своих убеждениях не совсем укоренившийся, — был социалистом, но события во Франции его образумили. Наконец показал, что готов присягнуть, что общества никакого нет и не было и что найденные у него бумаги суть бред молодого воображения.

Ему предоставили дополнительно свои показания и положено: заковать его в железа, на что и испрашивается разрешение.
____

Были спрошены: Ващенко, служащий в Министерстве иностранных дел. Он показал, что его руководил во всем Десбут и что это их сблизило.

В 1848 году показал он ему, начал читать некоторые отрывки из Фурье и дал ему прочесть Луи-Блана. Потом, прочтя всего Фурье, он, по приглашению Десбута, сделался участником в выписывании из-за границы книг.

Был на обеде у Европеуса, где был поставлен портрет Фурье и говорены речи Ханыковым и Акшарумовым; но уверяет, что не слыхал в них ничего преступного, — однако же показал, что рассуждали о том, чтобы распространять систему Фурье по России.

Ему предоставлено изложить свои показания на бумаге.
____

Эсаков. Воспитывался в Ришельевском лицее. Показал, что посещал иногда Петрашевского, но в 1846 году, и проводил у него время только в разговорах о науках. Впоследствии же Петрашевский посещал его и часто склонял разговор к фурьеризму.

Ему поручено изложить все ему известное на бумаге.

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы, Фурьеризм

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать