Для сведения

В следственную комиссию 9-го мая был приглашен дейст(вительный) советник Липранди, с которым совещались, каким образом изловить все нити общества Петрашевского, ежели они куда-либо протянуты.

Допрашивали Ястржебского. Вице-инспектор классов технологического института. Он показал, что читал речи о политической экономии, о Фурье и о Прудоне, — уверял, что никогда речи его не клонились ко вреду правительства, но впоследствии начал быть откровеннее и сознался, что иногда восставал против чиномании, что выражал желание о восстановлении Польши, что говорил о своем совете извощику не платить оброку, наконец сказал откровенно, что общество Петрашевского, по его мнению, желало для России конституционного правления. В заключение сказал, что он щирый фурьерист.
____

Кашкина (вторично). Увещевали говорить правду. Но тщетно.

Дубельт Л. В. Записки для сведения, 1849 г. / Публ. [вступ. ст. и примеч.] М. В. Сидоровой, Е. И. Щербаковой // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2005. — [Т. XIV]. — С. 146—248.

Теги:  Петрашевцы, Утопизм, Фурьеризм

Добавлено: 06.07.2012

Связанные события: В бумагах его открывается такой преступный образ мыслей, что даже страшно подумать, Достоевский сначала отклонял всякую мысль о преступности собраний у Петрашевского, но впоследствии показал, что в собраниях рассуждали о литературе, на которую Петрашевский имеет какой-то безобразный взгляд

Связанные личности: Липранди Иван Петрович , Петрашевский (Буташевич-Петрашевский) Михаил Васильевич