12 марта 1833 г.

Секретно

По дошедшим до меня сведениям, что в городе Коломне у тамошнего купца МЕЩАНИНОВА в доме на дворе в особом покое есть МАСОНСКАЯ ЛОЖА, в коей он при собрании себе подобных читает мистические книги, — поручено было мною в подтверждение истины сего произвести на месте находящемуся при мне по особым поручениям полковнику князю Голицыну строжайшее исследование. Из донесения его по сему следствию оказалось, что в квартире означенного Мещанинова имеется в шкафах большое количество книг, из числа коих найдены весьма сомнительными, почему оные и отобраны, а сверх сего между вещами найдено наставительно письмо Иеромонаха Моисея и две тетради с стихами в духе и знаками масонов, а в зади двора, в саду, действительно устроен небольшой жилой покой, в коем он занимается чтением книг. Начало сего заведения, по разведыванию открылось, учреждено было Иеромонахом Моисеем.

Для лучшего обсуждения дела сего, представленные ко мне книги и разные тетради я препровождаю в Секретный Совещательный Комитет, учрежденный здесь по делам, раскольников и коломенскому городничему предписал наблюдать, чтобы у купца Мещанинова как в особо устроенной комнате, так равно и нигде никаких сборищ для чтения книг не было.

Ныне Секретный Совещательный Комитет по рассмотрении сих книг положил (...) так как в числе оных есть запрещенные Указом Святейшего Синода 1825 г. мая 11 дня, то сообразно с оным запечатав и сделав надпись поручил Преосвещенному Епископу Николаю хранить их в приличном месте (...) Прочие же книги и тетради, как не содержащие ничего, что может иметь вредное влияние на веру, нравственность и общественный порядок, возвратить по принадлежности с строжайшим запрещением иметь тайные сборища, а его самого поручить наблюдению.

Голицын

Голицын Д. В. Из рапорта московского военного генерал-губернатора князя Д. В. Голицына графу А. Х. Бенкендорфу // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 2003. — С. 185. — [Т. XII].

Теги:  Масонство

Добавлено: 05.07.2012