С.-Петербург, 7 октября 1911 г. "За секретаря редакции А. П." в Женеву, Георгию Валентиновичу Плеханову. Rue de Candolle 9. 
 
Многоуважаемый Георгий Валентинович. Предполагая в самом ближайшем будущем издавать ежемесячный журнал под заглавием "Просвещение" строго марксистского направления, разрешаем себе обратиться к вам с приглашением сотрудничества в нашем журнале. Программа журнала - обсуждение всех текущих общественно-политических и социальных вопросов как российской, так и заграничной действительности. В журнале также будут помещаться небольшие статьи, касающиеся рассмотрения теоретических проблем марксизма. В качестве постоянных отделов намечаются: на темы дня, хроника текущей жизни, экономическое обозрение, среди газет и журналов и отдел библиографический. Кроме того, журнал будет содержать особый литературный и литературно-критический отделы. К участию в журнале привлекаются лучшие литературные силы. Выпуск первой книжки предполагается в первой половине октября. Адрес конторы и редакции: С.-Петербург, Литейный проспект, д. 55, кв. 43. За секретаря редакции А. П.
Одновременно аналогичные письма посылаются по адресам:
1) Италия, Капри, М. Горькому
2) Париж, Н. Крупской {Крупская Надежда - жена Ленина (прим. чиновника).}, рю Мари-Роз, 4

Горький и русская журналистика начала XX века. Неизданная переписка. Литературное наследство. Том девяносто пятый. М., "Наука" 1988.

Теги:  Журналы, Эмиграция, Швейцария, Франция, Италия

Добавлено: 04.07.2012

Связанные личности: Плеханов Георгий Валентинович, Горький Максим