Начальнику 25-ой пехотной дивизии, генерал-лейтенанту Гогелю 2-му.

Поручика Лишина.

Рапорт.

Быв командирован в разные места для исполнения предписания вашего превосходительства от 12-го генваря сего года за № 37, по возвращении моем, собранные сведения сообщить честь имею.

\...\

Муравьев имел свои катехизисы, наполненные вредными поучениями для жителей, где он, совершенно маскируясь религией, утверждал , что, кроме Иисуса Христа, нет и не должно быть царя, что все служат никому более, как Ему одному. При выходе крестьян из церкви, он им неоднократно читал упомянутые катехизисы, стараясь в них внушить свои вредные правила, на что жители ему отвечали: «Мы ничего не понимаем, нам ничего не нужно». Оные катехизисы были разбросаны в разных местах посылаемыми им шпионами, из коих один Черниговского полка прапорщик Мазолевский пойман и взят в главную квартиру... 

Источник: Бунт Черниговского полка // Русский архив. Историко-литературный сборник. — М.,1871. Выпуск 1. С. 284 

"Православный катехизис" - прокламация, составленная из вопросов и ответов С. И. Муравьевым-Апостолом при участии М. П. Бестужева-Рюмина. Была размножена и распространена среди солдат и крестьян во время восстания Черниговского полка. "Катехизис... составлен мною для воззвания к возмущению против монархической власти", - заявил на следствии С. И. Муравьев.

Теги:  Декабристы, Катехизис

Добавлено: 27.06.2012

Связанные события: Казнен автор "Православного катехизиса"