Внук основоположника космонавтики - Алексей Вениаминович Костин - вспоминал в мемуарах, как зимой 1934 года колхозники сельскохозяйственной артели «Угра», что располагалась неподалеку от Калуги, пригласили К. Э. Циолковского в гости. Циолковский откликнулся на просьбу. 9 марта 1934 года в сельском Доме обороны собрались крестьяне из окрестных деревень. Один из участников той встречи В. Ф. Амеличев рассказывал: «Много вопросов задавали мы лектору. Помню, спросил я, есть ли жизнь на Марсе. Никогда не забуду, как терпеливо и интересно 77-летний ученый разъяснил мне вопрос».

"В том же 1934 году Калужский райком партии вместе с редакцией газеты «Комсомольская правда» решил создать колхозный лекторий. Для чтения лекций об основах науки пригласили интеллигентов Калуги. Первым откликнулся Циолковский.
– Это чудесно! – говорил он. – Надо, чтобы ученые почаще заглядывали в колхозы и вооружали колхозников знаниями о законах природы. Это лучший путь пропаганды научного мировоззрения.
Узнав о том, что к ним приедет Циолковский, колхозники решили организовать ему теплую встречу. Приезд ученого – стал заметным событием. Тема его лекции – «Как человек научился летать» – захватила слушателей. Ученый рассказал о людях, овладевших воздухом, поведал слушателям злоключения собственных открытий. А когда поздно вечером лекция окончилась, Константину Эдуардовичу пришлось ответить на множество вопросов:
– Есть ли жизнь на Марсе?
– Каково будущее авиации?
– Что станет с Землей через миллионы лет?
На обратном пути Циолковский сказал своему спутнику:
– Сорок лет я преподавал, а таких мудреных вопросов не слышал. Как выросли интересы народа!"

Арлазоров М.С. Циолковский. — М.: Молодая гвардия, 1967.

Теги:  Космос, Марс, Внеземные цивилизации

Добавлено: 27.06.2012

Связанные личности: Циолковский Константин Эдуардович