В 1863 году Константин Леонтьев поступил на службу в Азиатский Департамент Министерства иностранных дел. Директором Департамента был граф Н.П.Игнатьев, под руководством которого Леонтьев прошел всю свою дипломатическую службу. 25 октября 1863 года Леонтьев назначен драгоманом русского консульства в Кандии — город в Греции, административный центр Крита. 

В следующем году Леонтьев секретарь и драгоман консульства в Адрианополе. После пребывания в Константинополе Леонтьев получил пост вице-консула в Тульче, в 1869 — консула в Янине, а в начале 1871 года – консула в Салониках.

Драгоман (араб.) — переводчики при европ. миссиях и консульствах на востоке, особенно в Турции. Лица, готовящиеся в Д. российской миссии и консульств, получают образование в учебном отделении вост. яз., состоящем при Азиатском дпт. министерства иностранных дел.

Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907. 

Теги:  Дипломатия

Добавлено: 17.06.2012

Связанные события: Открытие в Стамбуле памятной доски К.Н.Леонтьеву, В ответ на вашу просьбу объяснить, что заставило меня оставить дипломатическую карьеру и думать о монашестве...

Связанные личности: Леонтьев Константин Николаевич