Газета "Русское Слово"

04 апреля (22 марта) 1912 года
За границей.
Телеграммы нашихъ корреспондентовъ.

На могиле А.И.Герцена
ПАРИЖ, 21.III - 3.IV. В воскресенье в Ницце на могиле Герцена, под председательством Плеханова, состоялась грандиозная манифестация в память борца за освобождение крестьян. В манифестации участвовало более 1000 человек. Явились делегации со всей Европы. 

4 апреля 1912 г. Г.В Плеханов в своей речи к столетию дня рождения Герцена на его могиле в Ницце сказал: «Герцен горячо дорожил интересами русского народа. Он не лгал, когда писал о себе, что с детских лет бесконечно любил наши села и деревни. И он был русским до конца ногтей. Но любовь к родине не осталась у него на степени зоологического инстинкта, как известно способного проявляться подчас зверским образом; она была возведена на степень осмысленной человеческой привязанности. И в той самой мере, в какой она возвышалась у него на эту ступень, он становился всемирным гражданином. «Мы не рабы нашей любви к родине, – писал он, – как не рабы ни в чем. Свободный человек не может признать такой зависимости от своего края, которая заставила бы его участвовать в деле, противном его совести»... 
В заключение Плеханов сказал: «Герцену не суждено было вернуться на родину. И если бы он дожил до нынешнего дня, то, может быть, ему и теперь пришлось бы скитаться в изгнании. Дело веков поправлять не легко… Если бы Герцен жил теперь, он, конечно, не разочаровался бы в Западной Европе. Он много страдал от своего разочарования в ней. Но и после этого разочарования он не утратил веры в Россию. Нынешний день оживит и нашу веру в лучшее будущее нашей многострадальной страны». 

Теги:  Эмиграция, Ницца

Добавлено: 15.06.2012

Связанные документы: 100-летие со дня рождения А. И. Герцена, Могила А. И. Герцена

Связанные личности: Плеханов Георгий Валентинович