г. Ямбург СПб губ. Им<ение> Вырино
16.7.<19>12

Милостивый Государь Константин Федорович

Мне передал Д. С. Мережковский о принципиальном согласии Вашем издать полное собрание моих сочинений. Ваше молодое издательство мне очень симпатично, и я очень буду рада, если мы сможем сговориться. Жаль, что Вы не ездите в СПб, в личной беседе мы бы скорее выяснили вопрос, для которого, при данных обстоятельствах, понадобится долгий обмен письмами.

Могу Вам пока сообщить следующее: мои сочинения составят 15 томов, небольших, — по 1 р. за том. Из них будет 2 тома стихов (изд. Скорпиона и Мусагета, 1-й том разошелся), 3 т<ома> критических статей (1й — 2-й изд. Пирожкова, трудно находимы, 3й — новейшие статьи, лишь приготовленные к отд<ельному> изданию), 3 т<ома> романов (1й изд. Пирожкова, разошлось, 2й — Московское К-во 1911 г., 3й роман — должен осенью еще появиться в «Русск<ой> Мысли»), остальные 7 томов-рассказов, 6 — издания Пирожкова (1 т<ом> вторичным изд<анием>), все ненаходимы и 7ой том издания «Мусагет», 1912 г. Желательно было бы: кончить издание в два или 2½ года, получить некоторую часть гонорара при заключении условия и затем получать последовательно после выхода каждого тома. Если бы Вы нашли удобным издавать книги большого размера, т. е. листов по 25 вместо 15, то можно было бы ограничиться 12-ю томами.

О размере гонорара мне сейчас трудно говорить, это предмет следующих писем, когда вопрос издания в принципе будет решен окончательно. Могу лишь сказать, что условия мои — обычны, и не они заставляли меня медлить с изданием полного собрания сочинений и отклонять некоторые предложения.

Не находите ли Вы, что громадное большинство наших книгоиздательств, особенно те, которые берут на себя издания «полных собраний» — оставляют желать лучшего в самых разнообразных отношениях?

Прошу извинить меня, если сведения, которые я дала, покажутся Вам слишком краткими. Но пока, надеюсь, этого достаточно. В ожидании Вашего ответа остаюсь преданная Вам

З. Гиппиус-Мережковская

P. S. Я бы желала выяснить этот вопрос скорее потому тоже, что новый роман мой, с осени, — если наше соглашение не состоится — будет отдан другому К<нигоиздательст>ву и выйдет отд<ельным> изданием тотчас по окончании его в журнале (в декабрьской книжке).

Гиппиус З. Н. Письмо Некрасову К. Ф., 16 июля 1912 г. Ямбург // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994. — С. 466—467. — [Т.] V. 

Мережковский Д. С. Письмо Некрасову К. Ф., 10 июля 1912 г. Ямбург

Г. Ямбург, С. Петербургской губ. имение Вырино
10 июля 1912 г.

Глубокоуважаемый
Константин Федорович,

простите великодушно, что так замедлил ответом. Тотчас по возвращении из Парижа я должен был ходить по судебным мытарствам (дело о Павле I) — судебному следователю, прокурору, адвокатам и проч. А когда от этого немного освободился, то заехал сюда в глушь и погрузился в работу над «Александром I».

Ваше предложение насчет романа очень выгодное, и весьма возможно, что Вольф не предложит мне таких условий, не решится. Я с ним еще не говорил, а писать об этом неудобно; он уехал в деревню, да и я тоже на даче. Если позволите, оставим это дело до осени, когда я лично с ним повидаюсь и переговорю. М<ожет> б<ыть> и сами Вы к тому времени, как предполагали, приедете в Петербург?

Конечно, у Вольфа отнять книгу мне неудобно было бы, но, повторяю, может быть, он и сам ее уступит Вам, ввиду того, что условия ему не подойдут.

Относительно З. Н. Гиппиус меня очень радует Ваше принципиальное согласие. Она издавала книги у Пирожкова, в «Скорпионе» (стихи), в «Мусагете» и в Моск<овском> книгоиздат<ельстве> («Чортова Кукла6»). Почти все эти книги разошлись или находятся в таком небольшом количестве экземпляров, что их достать очень трудно. Она, впрочем, сама Вам обо всем напишет; хорошо бы было, если бы Вы ей написали (адрес ее — здесь же в Вырине) и спросили ее обо всем, что Вам нужно знать. Вам удобнее будет говорить непосредственно, чем через меня.

Позвольте еще раз поблагодарить Вас за Ваше предложение. Твердо надеюсь, что так или иначе Вы будете моим и нашим издателем.

Искренне уважающий Вас

Д. Мережковский

Мережковский Д. С. Письмо Некрасову К. Ф., 10 июля 1912 г. Ямбург // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994. — С. 465. — [Т.] V.

Теги:  Поэзия

Добавлено: 14.06.2012

Связанные личности: Мережковский Дмитрий Сергеевич, Гиппиус Зинаида Николаевна