2 сентября 2007 г. в 13:00 состоялось открытие федоровского сада по адресу ул. Сельскохозяйственная, д. 11, корп. 2.

Московский флорист-искусствовед Валерий Борисов еще при советской власти организовал полуподпольные вечера памяти Николая Федорова, которые теперь обрели статус официальных и проходят в МГУ, Библиотеке иностранной литературы и пр. Борисов даже сделал важное открытие в истории федороведения — в 1985 году нашел свидетельство о рождении мыслителя, которое позволило узнать его дату рождения и установить личность его матери (ей оказалась дворянка Елизавета Иванова). Но делом своей жизни Валерий считает создание первого в мире Федоровского сада.

“С древних времен — говорит Валерий — с помощью растений, камней и воды выражали философские идеи”. Свой сад он называет Эдемом воскрешения. И посвящает его Николаю Федорову. Великий русский философ Федоров создал программу развития человеческой цивилизации на тысячи лет вперед и даже предсказал освоение человеком космоса (сам Циолковский считал его своим учителем). Одна из главных идей философа — обретение человечеством бессмертия и обучение воскрешению. Свое учение Федоров называл Эдемом воскрешения.

Борисов уже опробовал идею федоровского сада, а сейчас открывает его в Ботаническом саду. Первый федоровский сад с русско-японского сада “Круги библейские — круги земные”. Тут все символично, даже асфальт вдоль дома (символ пути жизни). В центральном круге — вечнозеленое древо жизни (пихта бальзамическая), склоненное над “колодцем озера глубокой надежды”. В четырех других кругах насыпаны горы из разноцветной гальки: серой (символизирующей будни), белой (праздники), черной (печали) и красной (воскрешение).

Теги:  Космизм, Эстетика

Добавлено: 07.06.2012

Связанные личности: Фёдоров Николай Федорович