Дорогой Николай Сергеевич.

Вот уже четыре дня как идут наши нефтянические совещания и деловые последствия поездки П. С. в «Варшаву» оказались настолько интересными, что мы решили просить приехать и П. Н., который в пятницу уже был здесь. Поездка П. С. — была исключительно организационно-деловая и ограничилась посещением центра. Но конечно параллельно «делу» он имел возможность получить и некоторые общие впечатления о «Польше». Если принять во внимание полную удачу пражского плана (поездка одного из обитателей «Лейпцига»), организованная «Элкином», который дал возможность обозреть ю.-з. часть «Польши». То мы в настоящее время имеем довольно полную картину всего происходящего. Несмотря на то, что теперь стало совершенно ясным, что деятельность «Треста» обращена одновременно на 2 стороны, кредитоспособность его от этого факта ничуть не уменьшилась. Интерес к «Нефти» несомненно очень велик. Шмиту удалось лично повидаться со многими крупными трестовиками. Его поездка и пребывание были обставлены очень богато и с потрясающей организационной точностью (?). В настоящее время и дело («Кана») представляется в ином свете. Несомненно следует усугубить осторожность и внимание, однако не следует и отступать от совместной работы. В этом смысле нам с Элкиным — удалось повлиять на Шмита, который сегодня же выезжает на Запад. Его доклад Бородину также нами обговорен и «составлен».

Наш приезд в Будапешт по всей вероятности мог бы состояться недели через 3, т. е. тогда, когда окончательно выяснится финансовая сторона нашего издания и будут готовы все материалы. Мы думаем, что совещание соответствовало бы ограничить участием Шмита, Элкина и Резника. Мы очень благодарим г-жу Иохельсон за гостеприимство и радуемся случаю повидаться с ней.

Ваше письмо о Чингис-Хане замечательно. Но мы очень просим Вас сочетать его мысли с Вашими рассуждениями «о лесе и степи». Хотелось бы несколько расширить размеры этой статьи. Напоминаем Вам также о небольшой политической статье, о которой мы говорили весной и тезисы которой Вы себе записали. Обе статьи нужно бы предоставить в ближайшее время, т. к. в ноябре мы должны приступить к печатанию, а в 20—30 числах тек. мес. думаем посетить Иохельсона. К этому времени все материалы должны быть готовы и Резник непосредственно после свидания должен приступить к печатанию. Почти все статьи готовы. Очень счастливы, что новый сотрудник, о котором мы долго спорили, вполне оправдал мои надежды и (нрзб.) блестящую (нрзб.) работу. — Перед отъездом Элкина из Лейпцига там состоялась интересная нефтяническая конференция, о которой Эл. — Вам сообщит особо или же при свидании.

Итак, дорогой Николай Сергеевич, мы очень просим Вас подготовить все Ваши работы к 20 окт., дабы из-за этого не произошло никакой задержки. Как Вы думаете сочетать Вашу статью о «туранских элементах в русск. культуре» с рассуждениями о Ч — Х, и лесе — и степи. М. б. сделать из Вашего очерка о татарск. влиянии на русскую госуд. — последнюю главу — Вашей бывшей статьи? Подчеркиваю всю важность Ваших историсофийских статей. Статья Вернад. о «св. кн. Алек. Невском» — очень удачна.

Обнимаем Вас, крепко целуем.

Ваши: Савицкий Сувчинский

Сувчинский П. П. Письмо Трубецкому Н. С., 7 октября 1924 г. // Российский Архив: История Отечества в свидетельствах и документах XVIII—XX вв.: Альманах. — М.: Студия ТРИТЭ: Рос. Архив, 1994. — С. 487—488. — [Т.] V. 7 окт. 1924 г.

Теги:  Евразийство, Историософия

Добавлено: 31.05.2012

Связанные личности: Трубецкой Николай Сергеевич , Савицкий Петр Николаевич , Сувчинский Петр Петрович