Милостивый государь!

Ее величество императрица соизволила мне повелеть спросить вас, не найдется ли в числе парнасских подданных, которые, по всей спpaведливости, почитают вас своим патриархом,— молодого литературного новобранца, способного составить журнальную статью по следующим пунктам, продиктованным мне самой государыней:

1. О гнусности покушения, совершенного против короля Станислава.

2. Напомнить римскому императору, что турки два раза осаждали Вену. Можно ли терпеть турецкие гарнизоны в польских городах?

3. О возмутительном и противном международному праву обращении Оттоманской Порты с миссиями иностранных держав; и привести тому несколько примеров.

4. Изобразить удивление Яна Собеского, при виде своих соотечественников в союзе с турками!

5. Безрассудные крестовые походы в былые времена длились более столетия; почему теперь был бы не осуществим разумный союз двух или трех государей?

Вот, милостивый государь, те главные пункты, которые ее величеству угодно поручить развить, без больших политическнх подробностей: ей желательно более озадачить, чем убедить толпу. Она полагает, что тысячи червонцев, для получения которых при сем прилагаю переводный вексель, будет достаточно в вознаграждение этой легкой шутки, которая однако должна остаться в тайне. Итак, вы уполномочены выдать их избранному вами автору; но государыне непременно угодно, чтобы самый выбор сделан был вами. Так как это письмо некоторым образом официальное, то я не смею прибавить к нему от себя ничего более, как выражение моего удивления и почтения, с которым, милостивый государь, имею честь быть и проч.

Гр. А. Шувалов.

С. Петербург. 20-го ноября 1771 г.

Русский архив. Историко-литературный сборник. М., 1864.Выпуск 1. Стб. 34

 

Теги:  Международные отношения, Война, Пропаганда, Турция, Европа

Добавлено: 18.04.2012

Связанные события: Вольтер пишет Шувалову , Я получил послание, которым Вы меня почтили, сегодня из рук господина Салтыкова

Связанные личности: Екатерина II Великая

Связанные книги: Русский архив. Историко-литературный сборник. 1864. Выпуски 1-12, Картина войн России с Турцией в царствования императрицы Екатерины II и императора Александра I