В 14 часов 8 декабря 1997 года многие москвичи собрались у дома № 16 по улице Бурденко. С 1915 года и в течение долгого времени в этом доме жила семья Флоренских. В шестидесятую годовщину со дня смерти отца Павла в квартире Флоренских создан музей, а на стене дома открыта и освящена памятная доска. Ее автор - московский скульптор Валентин Кочетков. На поверхности зеленого мрамора помещен выполненный в бронзе портрет Флоренского, воспроизведен и автограф выдающегося богослова. Чин освящения мемориальной доски совершил епископ Бронницкий Тихон, Главный редактор Издательства Московской Патриархии. Со словами благодарности ко всем, принявшим участие в создании музея обратился игумен Андроник (Трубачев) - внук отца Павла Флоренского.

По окончании церемонии открытия и освящения памятной доски состоялась первая экскурсия по музею-квартире отца Павла, которую проводил игумен Андроник (Трубачев), инициативе и неустанным трудам которого музей обязан своим появлением. В экспозицию музея-квартиры вошли уникальные фотографии из семейного архива Флоренских , запечатлевшие отца Павла в разные периоды его жизни, начиная с раннего детства. Здесь же представлены и личные вещи Флоренского, среди которых его первое Евангелие, наперсный крест, служебник, молитвослов. В музее также собраны предметы, иллюстрирующие научные интересы отца Павла: его минералогическая коллекция, лабораторные приборы, а также один из первых в России фотоаппаратов, которым он пользовался. Необычным экспонатом музея является трость со специальной лопаточкой на конце: увлекавшийся биологией священник брал ее с собой на прогулку, выкапывал заинтересовавшие его растения, затем пересаживал их в свой сад и изучал. В музее-квартире собраны книги оца Павла, а также журналы и сборники, где опубликованы его научные и философские работы. 

В экспозиции имеются также предметы, рассказывающие о жизни отца Павла в заключении: фотография Флоренского, сделанная при аресте, фотографии лагерных бараков в Сковородино, куда первоначально был отправлен священник, и Соловецкой тюрьмы, где он находился долгое время. Хранится в фондах музея и фотокопия акта о расстреле Павла Флоренского 8 декабря 1937 года.

 

Теги:  Музей

Добавлено: 31.03.2012

Связанные личности: Флоренский Павел Александрович