СЕКРЕТАРЮ ЦК ВКП(б) тов. МАЛЕНКОВУ Г.М.

Лосев А.Ф., профессор Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина, прислал в ЦК ВКП(б) письмо, в котором указывает, что он, в прошлом философ-идеалист, глубоко и уже давно пересмотрел свои прежние взгляды и с начала 30-х годов работает над применением марксистско-ленинской теории к вопросам логики и классической филологии. Проф. Лосев сообщает, что им написаны работы: «Критика буржуазных теорий математической логики», «О применении теории отражения в логике», «История античной эстетики», «Античная мифология». Однако ни одна из этих работ до сих пор не напечатана потому, что издательства и научные учреждения руководствуются характеристикой старых взглядов Лосева, которую дал Л.М. Каганович в докладе на XVI съезде ВКП(б). Выступая на съезде, тов. Л.М. Каганович характеризовал проф. Лосева как философа-мракобеса, реакционера и черносотенца.

Проф. Лосев просит дать указание Институту философии Академии наук СССР обсудить его новые работы по логике и истории античной эстетики и напечатать их, если они этого заслуживают.

Проф. Лосев выражает горячее желание всеми своими знаниями «послужить родному народу и участвовать в строительстве лучшего будущего в борьбе с буржуазной реакцией и мракобесием».

С трудами проф. Лосева знакомились вице-президент Академии наук УССР Белецкий А.И., заведующий сектором логики Института философии Академии наук СССР проф. Чудов А.А. и старший научный сотрудник Академии общественных наук при ЦК ВКП(б) тов. Ильин И.А. Все они дали о трудах проф. Лосева положительные отзывы и считают, что проф. Лосев действительно проделал большую работу по усвоению марксистско-ленинской методологии, ведет борьбу за материализм в вопросах логики и классической филологии.

Отдел пропаганды и агитации находит целесообразным предложить Институту философии Академии наук СССР обсудить труды проф. Лосева и, если они получат положительную оценку, представить наиболее важные из них к изданию».

Просим Вашего согласия.

Д. ШЕПИЛОВ

Ю. ЖДАНОВ

12.V.1949 г.

 

Теги:  Идеология, Партия

Добавлено: 17.03.2012

Связанные события: Среди буржуазных «мыслителей» есть группа особенно бесстыдных лицемеров, Тайный монашеский постриг Лосева, Автор «философского трактата» — «чуждый марксизму (идеалист)»

Связанные личности: Лосев Алексей Фёдорович