19 мая 1864 в Петербурге на Мытнинской площади состоялась гражданская казнь. Её обряд состоял в выставление наказуемого у позорного столба с преломлением шпаги над головой в знак лишения всех прав состояния.

В донесении жандармский полковник Дурново начальнику III отделения о казни писал: «По приказу вашего сиятельства сего числа в 6'/2 часов утра, прибыл я на Мытнинскую площадь, где в 8 часов должен был быть объявлен публичный приговор государственному преступнику Чернышевскому. На площади я нашел, несмотря на раннее время и ненастную погоду, около 200 человек, ко времени же объявления приговора собралось от двух до двух с половиной тысяч человек. В числе рисутствующих были литераторы и сотрудники журналов, много студентов"... При чтении приговора преступник стоял надменно, обращая взгляды на публику; в это время из толпы был брошен девицею Михаэлис букет цветов...»

Теги:  Гражданская казнь

Добавлено: 12.11.2011

Связанные документы: Зарисовка «гражданской казни» Н.Г.Чернышевского

Связанные события: Арест Н.Г.Чернышевского, Гражданская казнь декабристов, Над развалинами беспощадно разбитого существования встает тихий, грустный и благородный образ мудрого и справедливого человека

Связанные личности: Чернышевский Николай Гаврилович